Лидеры арабских стран напряженно следят за развитием событий в Тунисе.

Муамар Каддафи выразил озабоченность по поводу "кровавого хаоса в соседнем государстве". Он сравнил происходящее в Тунисе с "большевистской или американской революцией", а также добавил, что единственным оправданием переворота может стать введение в стране ливийского государственного устройства - прямого управления через "народные комитеты" вместо представительской демократии.

Смещение президента бен Али поддержали только лидеры Египта, Катара и Саудовской Аравии, призвавшие уважать волю тунисского народа, обращает внимание NEWSru Израиль. Остальные арабские руководители предпочитают следить за развитием событий. Лига арабских государств призвала граждан Туниса сохранять единство.

Видео дня

Тем временем в некоторых странах начались демонстрации, участники которых взяли пример с Туниса. Так, в пятницу в Иордании люди вышли на улицы, чтобы протестовать против повышения цен на продукты питания. Антиправительственный митинг состоялся и в Египте.

В столице Иордании городе Амман более трёх тысяч профсоюзных активистов, исламистов и представителей левых партий протестовали у здания парламента против экономической политики правительства. Участники сидячей демонстрации скандировали: "Хватит лжи, у нас нет будущего" и призвали премьер-министра прислушаться к голосу народа. Акция протеста проходила во время заседания парламента. Ещё 50 демонстрантов находились в это время у посольства Туниса в Аммане, скандируя: "Тунисская революция - будет распространяться"

Тунисская диаспора, в основном, с воодушевлением восприняла прекращение 23-летнего правления бин Али. Демонстрации во Франции, Канаде, Бельгии и других западных странах приветствовали "Жасминовую революцию" – такое название получили события в стране.