Дональд Трамп / REUTERS

Президент США Дональд Трамп после теракта в Нью-Йорке раскритиковал Диверсификационную лотерею - программу розыгрыша грин-карт, дающих право на получение статуса постоянного жителя США. Соответствующий пост он опубликовал в своем Twitter.

"Террорист прибыл в нашу страну благодаря так называемой Диверсификационной лотерее, прелести Чака Шумера (сенатора от Демократической партии, который поддерживает проведение лотереи, - ред.). Я хочу реальных заслуг", - написал Трамп.

Читайте такжеЧисло жертв теракта на Манхэттене возросло до 8 человек, нападавший - уроженец Узбекистана (фоторепортаж)

Видео дня

"Мы боремся за иммиграцию на основании реальных заслуг, больше никаких демократических лотерейных систем. Мы должны стать намного более крепкими и умными", - добавил он.

Как сообщал УНИАН, 31 октября мужчина за рулем арендованного пикапа выехал на велосипедную дорожку на Манхэттене в Нью-Йорке и стал сбивать велосипедистов и пешеходов, Погибли восемь человек: шесть на месте происшествия, двое скончались в больнице. Еще 11 человек получили травмы. По информации СМИ, нападавший - 29-летний выходец из Узбекистана Сайфулла Саипов, который перебрался в США с помощью грин-кард лотереи. Его задержали. Украинцев нет среди погибших.