Макрона принимает Путина в Париже / фото REUTERS

Президент Французской Республики Эммануэль Макрон заявляет, что, несмотря на разногласия в отношениях с Российской Федерацией, с ее президентом Владимиром Путиным необходимо поддерживать связь по сложным вопросам на международной арене.

Читайте такжеФранция и США хотят укрепить усилия по борьбе с пропагандой в Интернете - Макрон

Об этом он сказал на совместной пресс-конференции с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом в Елисейском дворце в Париже, которая транслировалась на сайте Белого дома.

Видео дня

Макрон отметил, что Франция и Россия не имеют таких хороших отношений, которые Франция имеет с Соединенными Штатами. Однако, по его словам, обе страны поддерживают определенные отношения с РФ. В частности, он напомнил, как Трамп провел более чем двухчасовую встречу с Путиным в рамках саммита "Большой двадцатки" на прошлой неделе. И также французский лидер вспомнил о своих двух встречах с российским президентом в Версале и в рамках саммита G20.

"Эти отношения очень важны (с Россией - УНИАН). У нас есть много разногласий. У нас, очевидно, есть много потрясений с Россией. Но в текущих условиях, особенно на Среднем Востоке, необходимы совместное сотрудничество, обмен информацией, высказывания разногласий и попытки найти решение", - заявил Макрон и добавил, что именно такой позиции придерживается в отношениях с РФ.

Он отметил, что, несмотря на это, отношения с РФ между странами имеют долговременный характер, и, по его мнению, это важно, что он и Трамп "имеют прямые контакты и беседы с президентом Путиным".