Иллюстрация REUTERS

По делу о подготовке теракта в Германии задержали еще одного офицера Бундесвера. 27-летнего старшего лейтенанта Максимилиана Т. задержали во время проведенной во вторник, 9 мая, спецоперации полиции в Келе (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

Читайте такжеВ Германии по подозрению в нападении на "Боруссию" задержали гражданина РФ

Об этом сообщило агентство dpa со ссылкой на федеральную прокуратуру Германии, передает «Немецкая волна».

Видео дня

Задержанному вменяют, что тот из "правоэкстремистских соображений" действовал совместно с товарищем по службе Франко А. Последний, по данным следствия, выдавал себя за сирийского беженца и, действуя из ксенофобских побуждений, готовил вместе с задержанным в апреле Матиасом Ф. террористическое нападение.

Объектом нападения должен был стать высокопоставленный политик или знаменитости, привлеченные к работе с беженцами и мигрантами. В качестве вероятных жертв рассматривались бывший президент Германии Йоахим Гаук и министр юстиции ФРГ Гайко Маас, отметили следователи. Именно Франко А. должен был взять на себя совершение нападения, пояснили в прокуратуре.

Предварительное расследование по делу старшего лейтенанта Франко А. началось в конце января, после того как в туалете венского аэропорта был обнаружен пистолет калибра 7,65 мм. 3 февраля он вернулся, чтобы забрать спрятаное оружие, и был задержан австрийскими властями. После этого против него возбудили уголовное дело.