Москва укрепляет и переоснащает свои мощные военные базы в Калининграде / REUTERS

Об этом пишет Кэвин Коннолли в статье "Страны Балтии предупреждают о том, что Россия продвигается к НАТО", опубликованной на сайте BBC.com.

Министр иностранных дел Линас Линкявичюс сказал, что "очень переживает" за страны Балтии, а также сирийский город Алеппо.

За тревожным переходом власти к Дональду Трампу нигде не следили более тщательно, чем в странах Балтии.

Видео дня

Литва считает, что ее мрачный взгляд на намерения России можно оправдать ее географическим положением и историей.

Когда-то она была частью Советского Союза, теперь страна – член НАТО и Европейского Союза. Она имеет сухопутную границу с российским эксклавом Калининградом на побережье Балтийского моря.

Читайте такжеСтраны Евросоюза согласовали план по обороне и безопасности - Могерини

В столице, Вильнюсе, есть мурал, на котором изображены страстно обнимающиеся Трамп и президент России Владимир Путин.

Правительство, естественно, выражает свое мнение в менее мрачных терминах, но оно разделяет основное беспокойство художника из-за излишней близости Трампа и Путина.

Страх основан на том, что Соединенные Штаты стремятся видеть Россию своим потенциальным партнером и неохотно разделяют мнение Восточной Европы о том, что Москва представляет собой мощную и непосредственную военную угрозу.

"Россия не сверхдержава, это сверхпроблема", - сказал BBC министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Россия настаивает на том, что она не представляет угрозы, и утверждает, что НАТО несет ответственность за разжигание напряженности в регионе из-за расширения в восточном направлении и перемещения своей военной техники к российским границам.

Наращивание российских войск в Калининграде

Российский эксклав Калининград представляет собой важный военный форпост между Польшей и Литвой с береговой линией на Балтийском море.

Скопление радаров и систем противовоздушной обороны, а также береговых противокорабельных ракет,  - все это формирует часть развивающейся "стратегии Москвы по запрету и блокированию доступа в регионе". Ее цель, по сути, заключается в том, чтобы отбросить силы НАТО от России и создать значительные препятствия в Балтийском регионе для получения подкрепления от членов НАТО в случае кризиса.

- Укрепление в рамках комплексной реформы российских вооруженных сил, объявленной в 2008 году. С 2000 по 2014 – значительное увеличение численности войск в ракетной, морской пехоте, стрелковых и артиллерийских бригадах, в некоторых случаях – в два раза.

Читайте такжеРоссия может разместить "Искандеры" в своем европейском анклаве до 2019 года - Reuters

- С 2012 года, развертывание новой системы ПВО дальнего действия С-400 (название в НАТО: : SA-21 Growler).

- С 2012 года развертывание баллистических ракет, способных нести ядерное оружие, "Искандер-М" малого радиуса действия. Новое развертывание заявлено в октябре 2016 года.

- Октябрь 2016: Два малых ракетных корабля "Буян", закрепленные за Балтийским флотом, вооруженные крылатыми ракетами "Калибр", способными нести ядерное оружие (название в НАТО: Sizzler).

- Береговая оборона сейчас усилена наземным противокорабельным ракетным комплексом "Бал" и мобильной противокорабельной системой ПРО "Бастион", сообщают "Известия".

Линкявичюс сказал, что существует опасность того, что Путин сочтет период между сегодняшним днем и инаугурацией Дональда Трампа в январе, возможностью проверить боевую готовность и дипломатическую решительность западного альянса.

"Новая администрация придет к власти только во второй половине января", - сказал он. "Я очень обеспокоен, и опасаюсь этого периода, не только из-за регионов, которые близки к нам, но будем надеяться, что и Алеппо не сотрут с лица земли к тому времени".

"Мы не наивны"

Литва с тревогой отметила, что Москва укрепляет и переоснащает свои мощные военные базы в Калининграде.

Прошло всего в 25 лет с тех пор, как Москва отдала приказ отправить танки для подавления мирных протестов за независимость в Вильнюсе.

Россия и Литва были республиками в составе Советского Союза, но тогда оппозиционный политик Габриэлюс Ландсбергис говорит, что это на самом деле не имеет значения.

События 1991 года снова показали, как Россия оказывает давление на соседнюю страну.

Читайте также"Демонстрация силы против Европы": президент Литвы охарактеризовала переброску "Искандеров" под Калининград

"Лучше всего Россию понимаю те страны, которые находятся к ней ближе всех", - сказал он BBC.

"Я до сих пор помню, как в детстве слышал звук танков, проезжающих по улицам Вильнюса, так что даже мое поколение (мне 34) до сих пор помнит время, когда русские были здесь в составе советской армии. Но они были российскими войсками, и они вторглись в нашу страну, поэтому в этом отношении мы совершенно не можем быть наивными".

Возможно, это трудно понять там, в далеком Вашингтоне, где дипломаты говорят о своем желании "перезагрузить" отношения с Россией, но Литва рассматривает возможность вторжения очень серьезно.

Чиновники подтвердят, что страна взяла курс на увеличение расходов на оборону до рекомендованных НАТО 2% от своего годового бюджета. Литва намерена показать Соединенным Штатам, что является надежным партнером в западном альянсе.

Она также возобновила призыв на военную службу и выпустила необыкновенную брошюру, которая объясняет гражданскому населению, что делать в случае российского вторжения.

Брошюра содержит инструкции о том, как идентифицировать различные российские бронемашины и как предоставлять информацию вооруженным силам Литвы во время войны.

Читайте такжеЛитва и Румыния стремятся усилить присутствие НАТО для защиты от России

Я сказал военнослужащему литовскому офицеру майору Линасу Идзелису, что она вызывает ощущение паники и создает впечатление, будто русские наступают. Его ответ был очень эмоциональным.

"Это предупреждение, да", - сказал он. "Это предупреждение, которое говорит не о том, что они наступают, а о том, что растет угроза, и она растет каждый день".

В других странах Европы идут разговоры о необходимости "прояснить" для Дональда Трампа ситуацию на континенте. Литовское руководство было гораздо более тактичным.

Но они также дали понять, что надеются, что Трамп быстро войдет в курс дел и разделит мнение о том, что Россия – скорее угроза, чем потенциальный партнер.

Они действительно верят, что от этого зависит их будущая безопасность.