
В своей речи бывший главный соперник Трампа на праймериз лишь один раз упомянул его имя и призвал делегатов съезда "голосовать по совести". К концу речи Круза в зале раздался такой шум, что его уже не было слышно, сообщает Русская служба Би-би-си.
После речи сенатора жену Круза Хайди спешно вывела из зала полиция, опасавшаяся за ее безопасность.
Читайте такжеТрамп озвучил условия защиты стран Балтии в случае нападения России
Сам Трамп заявил, что заренее знал содержание речи, однако позволил Крузу ее произнести. При этом Трамп отметил, что его оппонент нарушил свое обещание поддержать кандидата в президенты от Республиканской партии.
Как отмечают эксперты, поведение Круза на съезде еще раз показало глубокий раскол и отсутствие единства в партии.
Также в ходе съезда в Огайо бывший губернатор Индианы Майк Пенс официально принял предложение партии стать кандидатом в вице-президенты. В своей речи он раскритиковал внешнюю политику Хиллари Клинтон и Барака Обамы, в том числе в отношении России.
Съезд Республиканской партии начался в понедельник и завершится в четверг. На нем делегаты официально проголосовали за выдвижение Трампа в президенты. Теперь его ожидают президентские выборы, где его соперником должна стать Хиллари Клинтон.