REUTERS

Северокорейский диктатор Ким Чен Ын в своей новогодней речи заявил, что готов к войне с любым агрессором, который "посмеет только тронуть" его страну. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Читайте такжеКим Чен Ын призвал создать условия "для самостоятельного воссоединения" двух Корей

"Мы продолжим кропотливую работу над установлением мира на Корейском полуострове и региональной стабильностью. Но если агрессоры-провокаторы прикоснутся к нам, даже слегка, мы ответим им безжалостной и святой войной за справедливость и национальное воссоединение" – заявил лидер Северной Кореи.

Видео дня

Кроме того, в этом году северокорейский диктатор не упомянул о ядерной программе страны, ограничившись только заявлением о необходимости наращивать разнообразие вооружений.

Также Ким Чен Ын обвинил Южную Корею в слабом трансграничном сотрудничестве и усилении недоверия между странами, но подчеркнул, что готов к новым переговорам. По его словам, "обе Кореи должны продолжить построение диалога и воздержаться от "шагов назад".

Отметим, что в своей новогодней речи президент южной Кореи Пак Кин Хє также заявила, что "двери для диалога двух стран остаются открытыми".