REUTERS

Об этом, как сообщает The Telegraph, сказал председатель Europol Брайан Дональд.

По его словам, преступники охотятся на самых незащищенных беженцев, таких как молодые женщины, а также дети и подростки без сопровождения взрослых.

Читайте такжеС начала октября свои дома покинули более 120 тысяч сирийцев - ООН

Видео дня

"Современная, предприимчивая, организованная преступность идет туда, где есть большие возможности и малые риски", - сказал Дональд во время международной конференции по противодействию торговле людьми в Мадриде, цитирует издание ZN.UA.

По его словам, рабство и проституция – это самые распространенные последствия для иммигрантов, которые стали жертвами преступников в Европе.

"На протяжении последних лет все заметнее становилась проблема использования мигрантов, как только они попадают на территорию ЕС. Нам нужно обратить внимание на связь между контрабандистами и бандами, которые занимаются торговлей людьми", - добавил глава Europol.

По данным ООН, количество беженцев в Европе перевалило за полмиллиона, уже превысило 500 тысяч человек - это в два раза больше, чем за весь 2014 год. При этом более 514 тысяч человек прибыли по морю.

Только в сентябре Средиземное море пересекли около 170 тысяч беженцев. Эти данные являются рекордным показателем за месяц, а также они в пять раз превышают показатели прошлого года за этот период.