В Австрии проходят парламентские выборы / pixabay

В Австрии сегодня утром открылись избирательные участки для голосования на досрочных парламентских выборах.

Читайте такжеКанцлером Австрии впервые стала женщина

Как сообщает Deutsche Welle,

Видео дня

главным фаворитом является консервативная Австрийская народная партия (АНП) во главе с бывшим канцлером страны Себастианом Курцем, эта политсила может набрать около 34%.

По результатам социологических опросов, вместе с тем Социал-демократическая партия может получить худший результат в истории - за нее готовы проголосовать около 22% избирателей. На предыдущих выборах социал-демократы получили 26,8%, что стало худшим показателем.

Партия Зеленых, которая провалилась на предыдущих выборах два года назад и не преодолела 4-процентный барьер, в этот раз может получить около 13%.

В то же время социологи осторожны в прогнозах относительно возможного результата правопопулистской Австрийской партии свободы (АПС). По последним опросам политсила, которая в 2017 году получила 26%, имела поддержку 20%. Однако новые обвинения, выдвинутые против бывшего лидера АПС Гайнца-Кристиана Штрахе, осложняют прогнозы относительно поведения сторонников партии.

Всего в Австрии имеют право принять участие в голосовании 6,4 миллиона граждан.

ак сообщал УНИАН, в мае парламент Австрии отправил в отставку правительство канцлера Курца в связи с выражением вотума недоверия со стороны депутатов из Социал-демократической партии и ультраправой националистической пророссийской партии "Австрийская партия свободы".

Голосование за отставку произошло после появления видео, на котором с участием бывшего вице-канцлера Штрахе на вилле на острове Ибица обсуждалась возможность приобретения влиятельного австрийского издания Kronen Zeitung женщиной, которая назвала себя племянницей российского олигарха.

Она заявляла, что намерена инвестировать в Австрии четверть миллиарда евро и неоднократно подчеркивала во время беседы, что речь идет о средствах нелегального происхождения. Несмотря на такие заявления, Штрахе и Иоганн Гуденус, экс-председатель фракции АПС в австрийском парламенте, еще 6 часов обсуждали с ней возможности инвестирования в Австрии. Кроме того, они рассказали ей о незаконной системе партийного финансирования.