Майк Помпео / REUTERS

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео заявил, что прибыл в Сочи на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и министром иностранных дел Сергеем Лавровым, потому что президент США Дональд Трамп выступает за улучшение отношений между США и Россией.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом Помпео сказал перед началом переговоров с Лавровым.

«Я нахожусь здесь сегодня, потому что президент Трамп привержен улучшению отношений (с Россией)», - отметил Помпео.

Видео дня

«Оба наших президента, президент Трамп делает все, чтобы исправить взаимоотношения между нашими странами», - добавил он.

При этом госсекретарь подчеркнул, что каждая страна отстаивает свои интересы, бывает, что стороны занимают разные позиции, но часто интересы совпадают.

В частности, по его словам, РФ и США сотрудничают в борьбе с терроризмом, в вопросах сокращения вооружений, нераспространения ядерного оружия, урегулирования региональных конфликтов.

Читайте такжеГоссекретарь США отправился в Россию говорить с Путиным об агрессии Москвы

Помпео подчеркнул, что отношения между США и Россией необходимо улучшить для безопасности каждой страны.

Госсекретарь напомнил, что это его вторая встреча с Лавровым за последние две недели.

Помпео добавил, что рассчитывает встретиться с Лавровым снова на саммите G20 в Осаке, и «что будет еще много возможностей для диалога».

«Сегодня я ожидаю откровенного диалога», - сказал Помпео.

Как сообщал УНИАН, ранее высокопоставленный представитель Госдепартамента США заявил, что во время своего первого визита в Россию в качестве госсекретаря США Помпео обсудит с Путиным и Лавровым «агрессивные и дестабилизирующие действия», предпринятые Москвой по всему миру.

14 мая Трамп заявил, что встретится с Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином на саммите "Большой двадцатки" в июне в Японии.