Евросоюз может пересмотреть безвиз для граждан Молдовы / фото УНИАН

Европейский союз может пересмотреть безвизовый режим для граждан Молдовы в случае невыполнения обязательств, связанных с борьбой с коррупцией и отмыванием денег.

Об этом говорится в проекте отчета Европарламента о реализации Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС, передает Newsmaker

Напоминание о возможности приостановить действие безвизового режима с Молдовой из-за невыполнения обязательств - один из четырех "ответов" европарламентариев на развитие ситуации с демократией в Молдове. Как заявила заместитель председателя Европарламента Хейди Хаутала, проект, вероятнее всего, утвердят без изменений.

Видео дня

Читайте такжеТрамп подписал оборонительный бюджет на 2019 год: Украине выделят $250 миллионов

В проекте документа отмечается, что вопрос о восстановлении макрофинансовой помощи ЕС Молдове будут рассматривать только после парламентских выборов 2019 года. Причем при условии, что они пройдут в соответствии с международно признанными стандартами и их оценят специализированные международные органы.

Все программы поддержки, которые ЕС предоставляет Молдове, тоже останутся приостановленными до "значительного прогресса в демократических стандартах". В то же время Европарламент намерен продолжать оказывать финансовую поддержку гражданскому обществу Молдовы, независимым СМИ, частному сектору и местным властям, говорится в проекте.

Напомним, 5 сентября министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что Европейский союз должен признать европейские стремления Украины, Молдовы и Грузии, озвучив реалистичный срок, когда эти страны могут получить членство в ЕС.