Reuters

Об этом написала британская газета The Daily Mail, Остров со ссылкой на Коммерсант.

Как отмечает британское издание, Владимир Путин в своем выступлении "обвинил Запад в попытках создать новый железный занавес вокруг России".

"Однако его захватывающее выступление, похоже, наводило скуку на премьер-министра, который воспользовался случаем, чтобы немного вздремнуть. Кроме того, Медведев, который в свою бытность президентом тоже выступал с посланием к Федеральному собранию, зевал в тот момент, когда Путин говорил, что не изменит своего курса, несмотря на угрозу дипломатической изоляции", - пишет издание.

Видео дня

Немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что экономические прогнозы для России "более чем печальны, в политическом отношении страна сильно изолирована — ясно, что президент не нашел ничего лучше, чем высказаться против Запада и угрожать ему". "Он разжег русский национализм, а теперь ему приходится снова и снова подбрасывать дрова", - пишет издание.

Читайте такжеBloomberg: Путин выступит с речью, чтобы успокоить «панику» из-за снижения цены на нефть и стоимости рубля

Немецкая газета указывает, что путинская речь была "грубой смесью отчаянных обоснований его политики в отношении Украины, попыток представить Россию жертвой западного стремления к мировому господству и угроз в отношении Европы и Соединенных Штатов".

"И, конечно, не обошлось без упоминания Гитлера: тот, кто захочет вытеснить Россию из Крыма, повторит судьбу нацистской Германии. Вот так просто: раз Крым для России «священен» и имеет стратегическое значение, его можно аннексировать. Разве Путина беспокоит, что Россия является гарантом независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины?", - иронически замечает немецкое издание.