По словам майора ВВС, мастера спорта по высшему пилотажу на реактивных самолётах Андрея Краснопёрова, истребителю Су-30СМ, который 3 мая разбился в Сирии, могло что-то помешать при взлёте.

Такое мнение он высказал в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

Видео дня

По словам эксперта, чтобы у самолета возникли проблемы сразу с двумя двигателями, он должен был попасть в стаю птиц.

«Тут ситуация: боевые летчики, два грамотных аса, и чтобы из-за птички такая ситуация?.. На моей памяти есть такое, что попадает птица размера цапли в двигатель, тогда двигатель встает колом. Но это надо, чтобы попало в два двигателя две цапли как минимум. Потому что если в один попадает, то он на другом прекрасно летает», — заявил Красноперов, отметив, что истребителю могло что-то помешать при взлете.

Читайте такжеВ Сирии разбился российский истребитель (фото)

Он также подчеркнул, что пилоты могли катапультироваться.

«На этом типе самолета катапульта такая стоит, что можно катапультироваться при нулевой скорости, фактически с земли, когда самолет на стоянке стоит. Там настолько надежная катапульта стоит, что не одного летчика спасла уже», — пояснил Красноперов.

Российский Су-30СМ потерпел крушение над акваторией Средиземного моря после взлета с аэродрома Хмеймим. В результате оба пилота погибли. По предварительной информации Минобороны России, причиной авиакатастрофы могло стать попадание птицы в двигатель самолета.