Саджид Джавид / REUTERS

Новым министром внутренних дел Великобритании назначен Саджид Джавид, до этого занимавший должность министра по делам общин, местного самоуправления и жилья.

Читайте такжеВ Уэльсе водитель несколько раз въехал в толпу, а затем сжег автомобиль

Предыдущий министр внутренних дел Эмбер Радд ушла в отставку из-за скандала с мигрантами, сообщает Русская служба Би-би-си.

Видео дня

Радд, по ее собственному признанию, ввела в заблуждение парламент. Зная о наличии в правительстве показателей по нормам депортации нелегальных мигрантов, в палате общин она отрицала существование таких показателей.

На экс-главу МВД оказывалось давление в связи со скандалом вокруг иммигрантов так называемого поколения Уиндраш, проживших в Британии более полувека. Это иммигранты из Карибского бассейна, первый корабль с которыми, называвшийся "Эмпайр Уиндраш", прибыл в Лондон 22 июня 1948 года. Их пригласили в Британию, чтобы восполнить нехватку рабочей силы в стране.

Скандал возник после того, как стало известно, что некоторых переселенцев из стран-членов Британского Содружества, приехавших в Соединенное Королевство в период с конца 1940-х до 1970-х годов, а также их родственников объявили нелегальными иммигрантами.

Министра критиковали за то, что подконтрольное ей ведомство установило целевые показатели на депортацию иммигрантов поколения Уиндраш, и что Радд было об этом известно.

Справка. Саджид Джавид родился 5 декабря 1969 года в Рочдейле (графство Ланкашир) в семье водителя автобуса из Пакистана. Семья переехала в Британию в 1960-х годах.

Джавид изучал экономику и политологию в Университете Эксетера. После его окончания работал в Нью-Йорке в банке Chase Manhattan, в 2004-м стал исполнительным директором Deutsche Bank, в 2009-м ушел в политику, избравшись годом позже депутатом парламента от избирательного округа Бромсгроув недалеко от Бирмингема. В 2014 году стал министром по делам культуры, СМИ и спорта. Затем в 2015 году — министром по делам бизнеса и инноваций.

Саджид Джавид женат, у него четверо детей.