МИД Польши заявило о недостоверности информации относительно "санкций" США / фото Zaxid.net

В польском правительстве отрицают информацию о том, что США ввели ограничительные меры против Варшавы из-за закона об институте национальной памяти.

Об этом заявила пресс-секретарь польского правительства Йоанна Копчинская, комментируя публикацию издания Onet, передает Европейская правда со ссылкой на PAP.

"Двустороннее стратегическое сотрудничество с США не находится под угрозой, дипломатические контакты остаются на нынешнем уровне," - сказала она.

Видео дня

Читайте такжеПоляки выдвинули первые обвинения за нарушение закона о Институте нацпамяти

По ее словам, об этом свидетельствует визит Марека Магеровски, заместителя министра иностранных дел, в Вашингтон, а также запланированный визит главы канцелярии польского президента Кшиштофа Щерского в США.

В МИД Польши также заявили, что информация о "санкциях" США на двусторонние контакты не соответствует действительности. Как сообщает The Associated Press, Бартош Цихоцкий, заместитель министра иностранных дел Польши, сообщил, что Вашингтон лишь выразил "обеспокоенность и имеет вопросы" в связи со скандальным законом.

Ранее польское издание Onet сообщило, что США ввели ограничительные меры против польской власти из-за закона об институте национальной памяти, из-за которого Польша имеет спор с несколькими государствами, в том числе с Израилем и Украиной.

Согласно документам, которые оказались в распоряжении Onet, президент Польши Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий не смогут посетить Белый дом и встретиться с Дональдом Трампом и другими американскими высокопоставленными чиновниками, пока в закон не будут внесены изменения.