Протесты в Македонии / REUTERS

В столице Македонии Скопье в воскресенье, 4 марта, прошли массовые акции за сохранение нынешнего названия этой балканской страны.

Тысячи людей вышли на улицы столицы, размахивая флагами Македонии и скандируя: "Мы - македонцы", пишет Deutsche Welle со ссылкой на Reuters.

Так они пытались продемонстрировать свое несогласие с планами правительства внести изменения в названия страны.

Видео дня

Читайте такжеМакедония анонсировала проведение референдума по изменению названия страны
В начале февраля этого года руководство Македонии заявило о готовности уладить международный спор с Грецией относительно названия бывшей югославской республики. Тогда премьер-министр Македонии Зоран Заев говорил о "географическом уточнении в названии".

Тогда же в дипломатических кругах утверждали, что в качестве возможных вариантов нового названия страны рассматриваются Северная Македония, Новая Македония или Верхняя Македония.

4 февраля сотни тысяч человек вышли в Афинах на демонстрацию за исключительное право Греции на название "Македония". ООН пытается наладить диалог между Афинами и Скопье.

Нынешнее правительство Македонии стремится для страны членства в ЕС, а предпосылкой для этого является решение всех территориальных и внешнеполитических споров с соседями.