Зенитный ракетный комплекс NASAMS / Kongsberg

В своей речи в норвежские парламенты президент Украины Владимир Зеленский попросил предоставить системы противовоздушной обороны - зенитные ракетные комплексы NASAMS.

Именно эти ЗРК стоят на вооружении Норвегии, Финляндии, Испании, Нидерландов Австралии и еще трех стран мира. И сейчас он рассматривается как одно из самых интересных предложений на международном рынке вооружения. К примеру, в 2020 году Венгрия выбрала NASAMS для замены советских ЗРК "Куб".

ЗРК NASAMS - цена и стоит ли он своих денег

Сразу следует отметить, что NASAMS был разработан в 90-х годах норвежской компанией Kongsberg вместе с американской Raytheon как максимально прагматичное решение.

Видео дня

Фактически разработчики просто взяли американскую ракету "воздух-воздух" AIM-120 AMRAAM, которая является основным видом вооружения для всех истребителей стран-членов НАТО и адаптировали ее к пуску с земли, добавив радар и пункт управления.

Зенитный ракетный комплекс NASAMS / Kongsberg

Дело в том, что AIM-120 крайне удачная ракета, обладающая высокой энергетикой и дальностью полета. В случае старта с самолета деятельность пуска составляет, в зависимости от версии, от 70 до 180 км.

Конечно, при пуске с земли эти параметры меньше: максимальная дальность составляет от 20 до 40 км, а по высоте - около 20 км. Например, в ЗРК "Бук", стоящей на вооружении Вооруженных Сил Украины, эти параметры до 32 км и 22 км соответственно.

Зенитный ракетный комплекс NASAMS / Kongsberg

Стоимость же NASAMS-3 можно оценить по контракту 2020 года с Литвой, заказавшей две батареи за 128 миллионов долларов. То есть одна батарея, а это 2-3 пусковых, командный пункт, радар и определенный запас ракет - 64 млн долларов. Также примерно известна и стоимость ракеты AIM-120, которая для армии США, составляет 0,5-1 млн долларов США за единицу в зависимости от версии.

В то же время, для Украины сейчас важен вопрос не цены вооружения, а готовности передать его "прямо сегодня", чтобы максимально быстро защитить Украину.

Возможности и особенности NASAMS

В первую очередь это компактность самого комплекса, состоящего из минимума машин. Несколько пусковых установок перевозятся грузовиками и устанавливаются на грунт. Кроме того, есть еще вариант, правда не получивший широкой популярности, с установкой ракет на обычный HMMWV или грузовик.

Зенитный ракетный комплекс NASAMS / Kongsberg

"Глаза" ЗРК - радар AN/MPQ-64 Sentinel отличается малыми габаритами и устанавливается на обычный автомобиль 4х4 или прицеп. Но несмотря на размеры, он обеспечивает обзор на расстоянии до 75 км (эффективный - до 40 км), а по высоте до 40 км.

Командная машина - аналогичный автомобиль на который дополнительно установлена ​​оптико-прицельная станция. Она нужна в том случае, когда NASAMS работает из засады, не включая РЛС, чтобы совершить совершенно незаметный для врага пуск.

Конечно, как и любой другой современный ЗРК, NASAMS может быть интегрирован в единую систему противовоздушной обороны и получать данные от других РЛС и самолетов типа AWACS.

NASAMS / Kongsberg

Также необходимо отметить, что ракета AIM-120 имеет очень высокую скорость, около 4900 км/ч, при этом может активно маневрировать для уничтожения даже сложных целей.

А главное, она создавалась для того, чтобы уничтожать российские самолеты, учитывая все их особенности и возможности. А также постоянно обновлялась, чтобы выполнять свои задачи с максимальной эффективностью и вероятностью.

NASAMS - характеристики

  • Обнаружение целей по дальности и высоте до: 75 и 40 км
  • Уничтожение целей на расстоянии и на высоте до: 40 и 20 км
  • Скорость ракеты максимальная: 4900 км/ч
  • Стоимость батареи (примерно): 64 млн долларов