Германия не против передачи танков Leopard Украине другими странами / фото wikipedia.org

Германия не будет блокировать возможность отправления другими странами-членами Евросоюза танков Leopard 2 в Украину.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил вице-президент Европейского парламента, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель на брифинге по итогам заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел стран-членов.

Высокий представитель ЕС привел слова министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, что "Германия не препятствует другим странам делать это".

Видео дня

"Другие страны, желающие экспортировать танки Leopard, могут это делать. Германия не блокирует экспорт танков Leopard", - отметил Боррель.

По его словам, сегодня на Совете ЕС состоялся обмен мнениями по этому поводу, но координационная работа происходит в рамках заседаний Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн").

Боррель сказал, что тема танков важна, но надо учитывать все обязательства, озвученные на крайней встрече "Рамштайн" с целью повышения военной поддержки Украины с помощью многих других средств.

"То, что я услышал после всех обсуждений, похоже, что Германия не собирается запрещать экспорт этого вооружения (танков - УНИАН), если некоторые страны-члены ЕС, имеющие их, захотят отправить (в Украину)", - добавил глава европейской дипломатии.

Передача танков Leopard Украине: подробности

20 января состоялось заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-8"). Министр обороны США Ллойд Остин призвал ее участников не замедлять темпы в оказании поддержки Украине.

В то же время министр обороны Германии Борис Писториус сказал, что союзники не имеют единодушного мнения относительно поставки современных танков западного производства в Украину. Он поручил чиновникам провести аудит немецких запасов танков Leopard 2 на тот случай, когда будет "положительное решение" - быстро перейти к их поставки в Украину.

Также Писториус возразил, что решение Германии о потенциальной отправке танков Leopard 2 в Украину привязано к тому, чтобы аналогичный шаг с поставкой танков M1 Abrams сделали Соединенные Штаты.

По словам Остина, решения о предоставлении Украине немецких основных боевых танков Leopard нет, как и американских танков M1 Abrams.

22 января министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что ее страна не будет препятствовать Польше, если и решит отправить танки Leopard 2 в Украину. Хотя, заметила Бербок, Польша не обращалась к Германии с просьбой о разрешении отправить танки в Украину.