Анатолий Храпчинский развеял миф насчет новых вражеских ракет / коллаж УНИАН с фото "Википедия" и скриншота

Бытует мнение, что российская ракета Х-69 запускается только из современного вражеского многоцелевого истребителя Су-57, однако авиационный эксперт Анатолий Храпчинский с этим не согласен.

Эти ракеты могут нести такие вражеские самолеты - Су-35, Су-34 и Су-30, рассказал аналитик в эфире канала "FreeДом". "По поводу ракеты Х-69. Бытует мнение, что она используется только с современного российского самолета Су-57. Я с этим не соглашусь, потому что платформа так называемых авиационных катапульт предусматривает использование разного типа вооружения", - сказал он.

Авиаэксперт добавил, что Х-69 - ракета, которая получена в результате модернизации Х-59. Храпчинский добавил, что ракета Х-59 может преодолевать расстояние до 300 километров, а Х-69, возможно, 400 км.

Видео дня

Вражеская ракета Х-69 в центре внимания - что сообщалось

11 апреля оккупанты уничтожили самую мощную электростанцию в Киевской области - Трипольскую теплоэлектростанцию. В этот же день издание Defense Express, ссылаясь на свои источники писало, что противники использовали свои новые дозвуковые крылатые ракеты для самолетов тактической авиации - Х-69.

Позже глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Трипольская ТЭС не была бы уничтожена российскими оккупантами, если бы партнеры вовремя предоставили нашей стране современные системы для защиты неба - зенитные ракетные комплексы Patriot.

Вас также могут заинтересовать новости: