На Ширлане проходят предварительные испытания 155-мм САУ "Богдана" / фото Defense Express

На полигоне Широкий Лан в Николаевской области начались испытания 155-мм САУ "Богдана".

Об этом стало известно Defense Express.

Речь идет о предварительных испытаниях, которые заключаются в оценке реальных возможностей вооружения и соответствии определенным требованиям.

Видео дня
фото Defense Express

Украинская самоходная артиллерийская установка 2С22 "Богдана" калибра 155-мм разрабатывается на основании совместного решения Министерства обороны Украины и публичного акционерного общества "Краматорский завод тяжелого станкостроения" с февраля 2016 года.

фото Defense Express

Впервые украинский образец показали 14 июля 2018 года, а уже 24 августа того же года САУ 2С22 "Богдана" могли увидеть все желающие во время военного парада в честь Дня Независимости. Предварительно предполагалось, что ОКР "Богдана", на которую уже потрачено 140 миллионов гривень, будет завершена в 2020 году. Но темп разработки был потерян, в частности, из-за проблем с закупкой боеприпасов.

фото Defense Express

САУ "Богдана" рассматривается как один из важных элементов перевооружения ракетных войск и артиллерии украинской армии на современные образцы.

фото Defense Express

Для предварительных испытаний САУ "Богдана", по нашей информации, применяются как 155-мм снаряды М107 и Mod 272 (инертные) производства Турции, так и 155 мм артиллерийские снаряды, которые были закуплены у чешской компании Excalibur Army - включительно с дальнобойными осколочно-фугасными снарядами с улучшенной аэродинамикой и ведущим пояском HE ERFB-ВВ.

фото Defense Express
фото Defense Express
фото Defense Express
фото Defense Express
фото Defense Express

САУ 2С22 "Богдана": характеристики

  • САУ 2С22 "Богдана" выполнена в натовском 155-мм калибре. Она должна обеспечить дальность выстрела до 40 км обычным снарядом и до 60 км благодаря применению активно-реактивного боеприпаса.
  • Гаубица установлена на шасси КрАЗ-63221 и имеет спаренную бронированную кабину для размещения обслуги боевой машины. Ствол 155-мм пушки с "прогрессивной нарезкой" был изготовлен на Краматорском заводе тяжелого станкостроения.
  • На "Богдане" также должна быть установлена цифровая система управления огнем и автомат заряжания - чтобы быть мобильной, быстрой и неуязвимой от обратного огня врага. На сегодня изготовлен первый опытный образец, который прошел ходовые испытания.