ЗРК Тор / Минобороны Российской Федерации / Facebook

Зенитный ракетный комплекс "Тор" на постоянной основе захватывается украинскими бойцами во время боев с армией РФ. Только подтвержденных трофейных "Торов" - 10 единиц.

Причина такой частоты захвата этих машин не в огромном их количестве, потому что на самом деле у всей армии РФ их около 120, по данным Military Balance 2021. А в том, что именно "Торами" командование армии РФ пыталось обеспечить противовоздушную оборону своих длинных колонн.

Назначение ЗРК "Тор"

Дело в том, что "Тор" изначально создавался как средство защиты передовых сухопутных соединений, в том числе и во время марша. А начали этот ЗРК вычерчивать еще в 70-х годах, когда СССР мечтал о "броске к Ла-Маншу" танковой ордой. Поэтому, как бы ни пытались в Кремле назвать этот ЗРК российским, на самом деле он советский и был принят на вооружение еще в 1986 году.

Видео дня
ЗРК Тор / Минобороны Российской Федерации / Facebook

Учитывая специфику задания, "Тор" был выполнен как машина "сама в себе". То есть на одной платформе размещается ракета и радиолокационные станции осмотра и наведения, а также экипаж, состоящий из 3-4 человек (в зависимости от модификации).

Более того "Тор" стал первым советским ЗРК, который попытались максимально автоматизировать и интегрировать в систему "единого ПВО". Это требовалось для того, чтобы уменьшить скорость реакции комплекса – время от момента обнаружения цели до пуска ракеты.

Дело в том, что у операторов этого ЗРК для уничтожения такой типичной цели, как крылатая ракета для ее обнаружения, идентификации, захвата и принятия решения о запуске - 1-1,5 минуты максимум. И это время в реальности может быть еще меньше из-за активного применения средств радиоэлектронной борьбы.

ЗРК Тор / Минобороны Российской Федерации / Facebook

До зимы 2020 года россияне даже хвастались, что последние модернизированные версии "Тора" могут работать в полностью автоматизированном режиме, даже без участия человека и сбивать все, что попадает в зону поражения. Однако после того, как иранский Тор сбил украинский Boeing-737, Кремль устроил тотальную цензуру и попытался подчистить эту информацию.

Возможности ЗРК "Тор"

В целом характеристики, заявленные в этом комплексе, достаточно высокие. В теории они позволяют ему уничтожать все виды воздушных целей, за исключением баллистических.

Кроме того, благодаря вертикальному старту ракет у него отсутствует порок многих ЗРК - воронка, которая образуется непосредственно над комплексом, если ракеты в нем стартуют под наклоном, что не дает уничтожать цели прямо над собой.

ЗРК Тор / Минобороны Российской Федерации / Facebook

ЗРК "Тор" - характеристики:

  • Количество одновременно отслеживаемых целей: 48
  • Количество одновременно сопровождающихся целей: 2 (4 для Тор-М2)
  • Зона обнаружения целей по дальности: 27 км
  • Зона обнаружения целей по высоте: более 23 км
  • Зона уничтожения цели по дальности: 12 км
  • Зона уничтожения цели по высоте: 6 км (10 км для Тор-М2 ракетой 9М338)
  • Максимальная скорость целей: 700 м/с
  • Количество ракет: 8 (16 ракет 9М338 для Тор-М2)
  • Масса ракеты 9М330: 165 кг.
  • Масса боевой части 9М330: 14,5кг.

Но если ЗРК останавливается без топлива или становится добычей для "охотников за колоннами", то говорить об эффективном применении этих комплексов - проблематично.

ЗРК Тор М2 - цена

Что касается цены "Тора", который армия РФ довольно часто теряет, то единственная, непроверенная цифра крайне сомнительного происхождения, касается контракта с Ираном от 2005 года. Его стоимость якобы составила 700 млн долларов за 29 комплексов "Тор-М1" (в разных версиях исполнения, включая несамоходную версию), то есть - 24,1 млн долларов за условную единицу.

Вас также могут заинтересовать: