фото gur.gov.ua

Из Приднестровья может быть вторжение на территорию Украины, но в этом нет большой угрозы.

Об этом сказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью для проекта Porta a Porta итальянского телеканала Rai 1.

"Из Приднестровья может быть атака. Там, мы понимаем, что 100% людей контролирует Россия. Военные там, как местные, так и россияне, а местные уже давно имеют паспорта и какие-то незаконные приднестровские, и РФ, молдавские. Там три паспорта у одного человека. Там, честно говоря, нет никакой цивилизации. Там хаос", - сказал он.

По его словам, в Приднестровье может быть военная группировка в количестве до 15 тысяч. Зеленский добавил, что "честно говоря, она не очень готова к военным действиям".

Президент Украины говорит, что у Приднестровья нет границ с РФ, поэтому "они могут иметь дополнительную военную поддержку только с неба - с самолетов, высадка десанта".

По словам Зеленского, эту часть группировки "мы не очень боимся, потому что там из 15 тысяч умеют воевать до трех тысяч человек, насколько мы знаем".

"Я думаю, что это может быть вызов, но мы не видим там очень большой угрозы", - подчеркнул президент Украины.

Обострение в Приднестровье: что известно

  • Как сообщал УНИАН, 25 и 26 апреля произошли взрывы в здании "министерства госбезопасности ПМР" в Тирасполе, в воинской части в селе Парканы, а также была взорвана башня радиотелецентра "Маяк".
  • Минобороны Украины назвало эти события провокацией, организованной спецслужбами России. Украинская разведка также сообщила, что войска РФ намерены нанести ракетный удар по Приднестровью и готовят в этом регионе провокации.
  • Молдова может стать одной из двух стран, которые в будущем планирует захватить Россия, сказал секретарь СНБО Данилов. 
  • В Минобороны Украины предполагают, что Россия планирует использовать Приднестровье по белорусскому сценарию.