Чехия передаст Украине военную технику и запчасти к ней / фото УНИАН

Немецкий концерн Rhinemetall договорился с правительством Чехии о поставках Украине чешской военной техники в обмен на новое оборудование в рамках программы "кругового обмена".

Об этом сообщила пресс-служба концерна. 

В соответствии с соглашением, заключенным между представителями Чехии, Германии и Rhinemetall в Праге в начале сентября, чешская сторона получит боевые танки Leopard 2A4 и бронированные ремонтно-эвакуационные машины Buffalo. Взамен Чехия обязуется передать Украине свою военную технику вместе с запчастями.

Видео дня

Прогнозируется, что первые поставки нового оборудования чешская сторона получит уже в декабре 2022 года. Весь процесс должен завершиться к концу 2023 года.

Какие именно образцы вооружения Чехия передаст Украине, пока неизвестно. Вероятно, речь идет о технике советского образца. 

Поддержка Украины: роль Чехии

Как сообщал УНИАН, в начале октября правительство Чехии одобрило поставки в Украину тяжелого вооружения в рамках нового пакета военной помощи. По словам министра обороны страны Яны Черноховой, экспорт военной техники из Чехии в Украину в этом году достиг 47 миллиардов крон.

Ранее МИД Чехии призвало создать международный спецтрибунал по военным преступлениям России. Так глава министерства Ян Липавский отреагировал на кровавый террор, устроенный россиянами в городе Изюм нв Харьковской области.

Вас также могут заинтересовать новости: