ХНУ после обстрелов / фото facebook.com/t.kaganovskaya

Сегодня в 8 утра российские оккупанты обстреляли центр Харькова, в частности - Майдан Свободы. Больше всего пострадало здание Харьковской областной государственной администрации.

От взрыва с мощной ударной волной пострадали и два корпуса одного из старейших университетов Восточной Европы Харьковского национального университета имени В. Каразина - фасады зданий остались без окон.

Об этом в Facebook сообщила ректор Татьяна Кагановская.

Видео дня

Погибших и пострадавших в самом университете нет.

"Услышав выступление президента перед Европой, согласна полностью. Наш город — город университетов, город невероятно талантливых, остроумных, креативных, свободолюбивых студентов, наших красивых и замечательных детей! Наш университет не зря на Майдане свободы: мы знаем ей цену, мы особенно остро это чувствуем сейчас! С нашей молодежью, с нашим характером, с нашими ценностями у нас есть будущее! Мы обязательно все выдержим, заменим и отстроим! Главное, чтобы наша страна, наш город и каждый украинец, каждый каразінець избавились от врага, который коварно разрушает нашу свободную жизнь", - отметила Кагановская.

Напомним, ХНУ им. Каразина основан в ноябре 1804 года по инициативе выдающегося просветителя Василия Назаровича Каразина.