Официальные лица заявили, что HIMARS и другие подобные системы сыграли ключевую роль в боевых успехах Украины в последние недели / фото Генштаб

Украина получит от США дополнительную помощь в размере 1,1 миллиарда долларов. Помимо этого, страна-союзник профинансирует примерно 18 ракетных систем HIMARS и БпЛА.

Об этом со ссылкой на источники сообщает The Washington Post.

"Последний пакет предоставляется в рамках инициативы содействия безопасности Украины, которая финансирует контракты на закупку оружия и снаряжения. И это доводит общую сумму помощи США Украине почти до 17 миллиардов долларов с момента прихода к власти администрации Байдена. Официальные лица предоставили подробности о пакете на условиях анонимности, поскольку он еще не был обнародован", - отмечает издание.

Видео дня

Ожидается, что США официально объявит о новом пакете помощи уже сегодня, немного позже. Источники отметили, что это будет сделано в связи с тем, что РФ хочет объявить о результатах псевдореферендумов и анеексировать временно оккупированные территории Украины. 

"Пакет включает финансирование 18 ракетных комплексов High-Mobility Artillery Rocket System, или HIMARS, и боеприпасов к ним, а также 12 систем Titan, которые используются для противодействия дронам. Официальные лица заявили, что HIMARS и другие подобные системы сыграли ключевую роль в боевых успехах Украины в последние недели. А россияне используют беспилотники иранского производства для поражения украинских сил, что подчеркивает необходимость в большем количестве систем для противодействия этой угрозе", - добавили в издании.

Помимо этого, Украина получит около 300 автомобилей и десятки грузовиков с прицепами для перевозки тяжелой техники, различных радаров, средств связи и наблюдения, а также другого снаряжения для военных. В пакет помощи также включено специальное обородувание для обнаружения взрывчатых веществ.

Помощь США Украине: что известно

США помогает Украине с первых дней полномасштабного вторжения РФ. 9 мая американский президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе. В рамках этой программы Украина получит современную военную технику.

Известно, что США выделили на помощь для Украины уже более 25 млрд долларов. 26 сентября участники переговоров по законопроекту о расходах в Конгрессе США согласились включить в документ 12 млрд долларов на помощь Украине после соответствующего запроса Белого дома.

Помимо этого, в этот же день госсекретарь США Энтони Блинкен 26 сентября сообщил, что Украина получит дополнительные 457,5 миллиона долларов помощи для правоохранительных органов и уголовного правосудия.

Вас также могут заинтересовать новости: