Взлетел и русский кинжалоносец МиГ-31 / фото vitalykuzmin.net

Обновлено 14:40. Отбой тревоги во всех областях.

В беларуских Мачулищах взлетел ДРЛО А-50У ВКС РФ - самолет дальнего радиолокационного обнаружения. После этого в Барановичах взлетели два истребителя.

Об этом сообщает мониторинговая группа "Беларускі Гаюн". Позже пошел на взлет и кинжалоносец МиГ-31К ВКС РФ. Из-за этого по всей территории Украины была объявлена воздушная тревога.

Видео дня

Так, в 12:16 по киевскому времени в Мачулищах зафиксирован взлет борта ДРЛО А-50У ВКС РФ. Через две минуты в Барановичах в воздух поднялись два истребителя.

А в 12:40 в Мачулищах был замечен взлёт МиГ-31К. Стоит напомнить, что МиГ-31К может переносить российские ракеты "Кинжал". ПВО Украины не может перехватить эти ракеты, поэтому при возможном их запуске объявляется масштабная воздушная тревога.

Карта воздушных тревог в Украине по состоянию на 13:00 06.01.2023

Карта воздушных тревог 06.01.2023

Когда Россия может нанести массированный удар по Украине

С первого дня полномасштабного вторжения России в Украину Беларусь стала плацдармом для путинских военных. Так, именно с территории РБ происходило вторжение, оттуда же Москва регулярно запускает ракеты по украинской территории. Официально Лукашенко не признает участия в большой войне против нашей страны.

Россия готовится к нанесению нового массированного ракетного удара по Украине, предположительно, 6-7 января, заявляла представительница ОК "Юг" Наталья Гуменюк.

Военный эксперт Александр Коваленко сообщает, что 7 января россияне могут попытаться атаковать Украину, но только ограниченным потенциалом – 50-60 ракет.

Вас также могут заинтересовать новости: