На фоне увеличения военной активности в Беларуси и продолжающейся активной фазы войны с Россией Украина продолжается готовиться к новым проявлениям вооруженной агрессии. Так, в Киеве стартовали военные учения для всех желающих гражданских лиц. В первую очередь, их проходят работники коммунальных предприятий Киева и подразделения городских властей.

Видео дня

По словам мэра Виталия Кличко, учения проходят, чтобы повысить уровень обороны столицы Украины, передает пресс-служба КГГА.

"В первую очередь, подготовку проходят работники коммунальных предприятий и работники райгосадминистраций столицы. Им предоставляют ключевые знания, в частности, по оказанию экстренной медицинской помощи. В нынешних условиях – это крайне необходимо. Ибо восемьдесят процентов погибших во время боевых действий – это люди, которые теряют много крови", - рассказал Кличко.

Он отметил, что в дальнейшем к такой подготовке город будет привлекать всех желающих. Подобные занятия организуют в каждом районе столицы. А программу подготовки населения к национальному сопротивлению расширят и разработают тренировки для всех категорий гражданского населения, включая женщин, студентов и старшеклассников.

План занятий включает практические действия и отработку таких навыков, как:

  • огневая подготовка и порядок действий при обстреле со стороны противника;
  • тактическая медицина;
  • инженерная подготовка и порядок обращения с взрывоопасными предметами;
  • обеспечение гражданской защиты населения;
  • действия в условиях радиационного и химического загрязнения.

Ранее УНИАН сообщал, что командующий Объединенными силами ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев совершил рабочую поездку в Северную операционную зону - на границу с Беларусью, где продолжаются мероприятия по усилению нашей обороны. Там сейчас продолжаются мероприятия по минированию опасных направлений и обустройству инженерных заграждений.

Вас также могут заинтересовать новости: