Алексей Данилов: "мы готовы принять всех наших граждан в любое время" / фото УНИАН

Украина готова принять беженцев с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

"Мы предложили всем желающим вернуться на нашу территорию. Есть проблема с работой КПВВ не с нашей стороны, а со стороны тех структур, которые находятся на той стороне. А мы готовы принять всех наших граждан в любое время", – заверил Данилов.

Вместе с тем он добавил, что куда ехать – на свободную территорию Украины или в Россию – каждый из жителей ОРДЛО должен выбрать сам.

По словам Данилова, Россия развернула на оккупированных территориях мощную дезинформационную кампанию:

"Их пугают, что мы будем на них нападать, будем их убивать. От того, что они там пишут, волосы дыбом встают".

Обострение на Донбассе: что известно об эвакуации

Как сообщал УНИАН, 18 февраля главари "ЛДНР" под предлогом якобы обострения ситуации с безопасностью со стороны Вооруженных сил Украины объявили об эвакуации местного населения, в первую очередь женщин и детей, в Россию. Для этого организовали их вывоз автобусами.

Однако эвакуированных людей оказалось гораздо больше, чем развернутых мест в пунктах. Всем, кому не хватило мест в укрытиях, отправили в санатории.

20 февраля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что эвакуированные в РФ жители ОРДЛО возвращаются домой.

Вице-премьер-министр - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что Украина вместе с международными партнерами имеет план по обеспечению гуманитарных коридоров для жителей оккупированного Донбасса.

Вас также могут заинтересовать новости: