У россиян проблемы с Искандерами / фото defence.ru

Россияне использовали практически все ракеты морского базирования, у них еще есть определенное количество этих ракет, но их надо уже подтягивать и производить новые.

Об этом НВ рассказал директор New Geopolitics Research Network, военный эксперт Михаил Самусь.

"То же касается Искандеров, я думаю, что Искандеров, возможно, у них немножко больше, чем Калибров, но в любом случае они тоже уже большую часть использовали. Сейчас они начали использовать, во-первых, авиационные ракеты - в частности советские, которые лежат на складах. И начали уже использовать Точку У, которую они сняли с вооружения где-то в 2015-2017 годах. Это значит, что у них действительно проблемы с Искандерами. Не проблемы, а они заканчиваются", - отметил он.

Видео дня

Самусь добавил, что ракет Точка У у россиян может быть еще несколько сотен. Хотя Точка У имеет ограниченный радиус действия, примерно 120 километров.

"Поэтому это не так эффективно, конечно, как Искандер, который имеет 500 километров. Искандер можно использовать с территории России, Беларуси или оккупированного Крыма и наносить удары по всей Украине. А с Точкой У так не будет, ее надо затягивать на территорию Украины. А это уже опасность, что украинская армия их уничтожит", - заявил Самусь.

Ранее стало известно, что в Беларуси взимают ракетные комплексы "Искандер-М" к границе с Украиной.

Вас также могут заинтересовать новости: