США подтвердили использование китайских боеприпасов в Украине / фото ua.depositphotos.com

Соединенные Штаты Америки якобы подтвердили факты использования китайских боеприпасов на полях сражений в Украине и подозревают, что их выпускали россияне, пишет японское издание Kyodo News со ссылкой на источники в правительстве США. 

По информации источников в администрации США, происхождение боеприпасов пока неизвестно – непонятно, были ли они поставлены Китаем. 

Источники не разглашают, какие именно боеприпасы были найдены, но утверждают, что они были произведены в Китае – это установили после анализа их состава и других факторов. 

Видео дня

Если факт предоставления Пекином боеприпасов для захватнической войны, которую ведет Россия, подтвердится, это может еще больше разжечь напряженность между США и Китаем. Ранее на этой неделе Байден заявил, что рассчитывает в скором времени поговорить с Си, не уточняя подробностей. Во время прошлых переговоров с Си президент США предупредил китайского лидера о серьезных последствиях для Китая в случае оказания военной поддержки России. 

Источники Kyodo говорят, что Вашингтон "бдителен и продолжает внимательно следить" за ситуацией и готов принять меры. 

Помощь России от Китая - что известно 

Китай избегает называть войну в Украине "войной" и все чаще пытается представить себя как нейтрального посредника между Москвой и Киевом. Эти усилия не вызвали оживленной реакции Запада. К примеру, в Еврокомиссии считают, что Китай не может быть посредником в переговорах, поскольку страна очевидно выбрала сторону, и это не Украина.

Появлялись многочисленные свидетельства того, что Пекин предоставлял россиянам нелетальную помощь. А издание Politico утверждало, что в июне-декабре 2022 года китайские компании отправили россиянам 1000 штурмовых винтовок, запчасти для беспилотников и другое оборудование, которое может использоваться в военных целях. Официальные лица США также заявляли, что Вашингтон владеет разведданными, которые указывают на то, что Пекин рассматривает возможность отправки оружия и боеприпасов в Россию.

Китай неоднократно отрицал любые намерения поставлять России вооружение и обвинял США - из-за предоставления американскими партнерами оружия Украине для защиты от российского агрессора. 

Издание The Wall Street Journal информировало, что лидер КНР планирует впервые с начала полномашстабной войны поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Вероятно, разговор состоится после визита в Москву для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным на следующей неделе.

Вас также могут заинтересовать новости: