Китай рассматривает запрос РФ по военной поддержке/ фото REUTERS 

Глава КНР Си Цзиньпин встретится с президентом России Владимиром Путиным во время визита в Россию с 20 по 22 марта, вероятно, для обсуждения схем уклонения от санкций и заинтересованности Китая в посредничестве в переговорах об окончании войны в Украине.

Как замечает Институт изучения войны, в Кремле, комментируя будущую встречу, заявили о подписании неких неуказанных двусторонних документов и "обсуждении актуальных вопросов всестороннего партнерства России и Китая".

Си, скорее всего, планирует обсудить схемы обхода санкций с Путиным, чтобы поддержать продажу и поставку в Россию китайского оборудования, считают аналитики.

Видео дня

Также обходить санкции, по мнению ISW, Путину помогает Лукашенко. Недавно он подтвердил, что беларусская промышленность поставляет РФ электронные компоненты. Кроме того, беларусский диктатор уже подписал с Китаем соглашения, согласно которым подсанкционные товары из КНР будут идти в Россию через Беларусь.

Несмотря на явную помощь России, Пекин и дальше будет делать вид "беспристрастного стороннего посредника" в переговорах между РФ и Украиной.

"Си может попытаться превратить свой успех в посредничестве в восстановлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией в более крупные усилия по посредничеству в этой войне", - говорится в отчете Института.

Война в Украине – позиция Китая

Китайские власти пытаются делать вид нейтрального и незаинтересованного лица в российско-украинской войне, но продолжают подыгрывать агрессии Путина.

Накануне годовщины вторжения РФ в Украину Пекин обнародовал "мирный план", который в Украине встретили прохладно и с осторожностью, а США открыло его критиковали, так как предложения КНР могут легализовать оккупацию украинских территорий.

Вместе с тем недавно появилась информация о запланированном звонке главы КНР к украинскому президенту. Зеленский, по словам советника главы ОП Подоляка, попытается донести Китаю, что нельзя не учитывать позицию Киева в будущем мирном урегулировании.

Западной разведке известно о намерениях Китая поставить России летальное оружие, в том числе ударные дроны.

Вас также могут заинтересовать новости: