Очень важно отстоять Донбасс и отбить Херсон / фото facebook.com/GeneralStaff.ua

Если Украина не отвоюет Херсон и не отстоит Донбасс, то весной 2023 года Россия снова может начать наступательные операции. При таких условиях в опасности будут находиться Николаев, Одесса и Киев. 

Об этом рассказал ТСН.uа исполнительный директор Украинского института будущего и экс-советник главы Министерства внутренних дел и руководителя Офиса президента Виктор Андрусив.

"Проблема всех прогнозов в том, что ситуация постоянно меняется. То есть мы можем делать прогноз из ситуации по состоянию на сегодня. Сейчас я вижу ситуацию так: до конца осени Россия попытается захватить Донбасс и ей это не удастся. Зиму она возьмет на переоценку всех своих возможностей. Если мы еще и отобьем Херсон и юг, то шансов, что Россия будет продолжать наступательную войну, очень мало. Если Россия захватит Донбасс, а мы не отобьем Херсон, то, вероятнее всего, весной будут новые военные операции. Их будет две - это наступление на Николаев и Одессу, и возвращение наступления на Киев. Поэтому очень важно отстоять Донбасс и отбить Херсон", - сказал Андрусив.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, ранее эксперт Олег Жданов заявил, что российское общество после слов президента страны Владимира Путина о том, что "Россия еще не начинала воевать", начало интересоваться, а почему аж 5 месяцев продолжается так называемая "спецоперация". 

Вас также могут заинтересовать новости: