19 января РФ подняла в небо носители ракет "Кинжал" МиГ-31К / фото wikipedia.org

Утром 19 января в Беларуси взлетели российские истребители МиГ-31К, которые являются носителями гиперзвуковых ракет "Кинжал". Из-за этого по всей Украине объявили воздушную тревогу.

По данным мониторинговой группы "Беларуські гаюн", на аэродроме "Мачулищи" сначала был зафиксирован взлет двух российских истребителей МиГ-31К и самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У. В 10:44 в Беларуси зафиксировали взлет третьего истребителя ВС РФ МиГ-31К.

Обновлено. Сообщается, что в 11:31 один из российских МиГ-31К приземлился в "Мачулищах", в 11:41 - сел еще один, в 11:50 - приземлился третий. В областях Украины принялись давать отбои воздушной тревоги.

Видео дня

"С самого утра в Беларуси зафиксировано увеличение авиаактивности.  МО РБ объявило о начале 2-го этапа совместного летно-тактического учения ВС РБ и РФ. Сообщается, что авиационные подразделения приступили к выполнению задач", - говорится в одном из сообщений группы.

По данным других мониторинговых каналов, в небо подняли еще два истребителя Су-30.

Тем временем в Министерстве обороны Беларуси заявили, что кроме 2-го этапа совместного летно-тактического учения с РФ, 19 января "в готовность к выполнению задач по предназначению" приводятся "артиллерийские подразделения 6-й отдельной механизированной бригады".

После 10:00 во всех областях Украины объявили воздушную тревогу.

Воздушная тревога в Украине 19 января / скриншот

Российские ракеты "Кинжал" - что о них известно

Х-47М "Кинжал" - гиперзвуковая аэробаллистическая ракета. По данным из открытых источников, после сброса скорость данной ракеты якобы превышает скорость звука в 10 раз.

Также сообщалось, что ракета способна маневрировать на всей траектории полета, а также поражать как стационарные объекты, так и надводные корабли.

Недавно военный эксперт Олег Жданов предположил, что российские истребители МиГ-31 в Беларуси летают не с боевыми ракетами "Кинжал", а с бутафорскими.

Вас также могут заинтересовать новости: