Россия ударила по Украине ракетами в ночь на 1 мая / скриншот

Новый ракетный удар РФ по Украине подтвердил не только дефицит ракет у оккупантов, но и явные проблемы с износом у их носителей.

"В этой связи российские оккупационные войска пытаются экспериментировать, для повышения КПД ударов… Оккупанты поднимают в воздух максимум, что у них может летать, чтобы вводить в заблуждение нашу ПВО относительно возможных траекторий полета ракет", - прокомментировал военно-политический обозреватель Александр Коваленко.

Эксперт ожидал, что при таком количестве поднятых самолетов в небо россияне запустят по Украине от 34 до 68 ракет, но они опять задействовали ограниченный боекомплект - 18 ракет.

Видео дня

"Пуск осуществлялся с 9 самолетов Ту-95МС и, неожиданно, двух Ту-160. То есть, грубо говоря, по пуску 1-2 ракет с одного носителя. Это в очередной раз подтверждает, что средняя нагрузка на носители Х-101 составляет сейчас 2-4 ракеты, поэтому ни о каких пусках больше 100 ракет речи не идет", - уверен Коваленко.

Обозреватель добавил, что у россиян была возможность накопить до 200 ракет:

"Без ответа остается вопрос об ограниченном боекомплекте. Ведь Россия имеет возможность пополнять в сутки БК от 2-5 ракет разной номенклатуры, после последнего массированного ракетного удара по Украине 9 марта у нее была возможность накопить от 80 до 200. Приберегла на 2 и 9 мая?".

Ракетная атака России в ночь на 1 мая - актуальное

Напомним, в ночь на 1 мая российские войска запустили по Украине 18 крылатых ракет воздушного базирования Х-101/Х-555, 15 из них украинским защитникам удалось сбить, сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.

Россияне атаковали Украину около 02:30 ночи с Каспийского моря и из Мурманской области. Использовали они для этого самолеты Ту-95 и Ту-160,