Украина хотела бы получить F-15 \ фото ua.depositphotos.com

Страны-члены НАТО не будут летать над Украиной и перекрывать небо своими силами, поскольку тогда пилотам Альянса придется садиться в Польше или Румынии, и если россияне нанесут удары по тем аэродромам, то Альянсу придется вступить в войну, а он этого не хочет.

Об этом рассказал спикер командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины Юрий Игнат в интервью "РБК Украина".

Он пояснил, что поэтому Украина предлагает альтернативу: дайте нам как советские самолеты (МиГ-29, Су-24 и Су-25), так и западные (скажем, бывшие в употреблении F-15 и F-16).

Видео дня

"Если нам передадут американские самолеты, для начала хотя бы две эскадрильи (по 12 единиц каждая), то их вооружение поможет на уровне сражаться в небе с преобладающим количеством российской авиации. Американцы спрашивают: кто же на них будет летать? Есть молодые пилоты-выпускники уже с опытом работы на боевых истребителях, плюс есть море летчиков-запасников, которые постоянно жалуются, что их не берут в военкоматах", - рассказал Игнат.

Он отметил, что пилоты есть, самолетов на всех не хватает. "Если нам дадут эти самолеты, то мы своих переучим за две-три недели. Они пройдут подготовку в разных странах, где есть авиационные тренажеры, потом отработают настоящие полеты и можно идти в бой. Западные самолеты со своим вооружением, активными головками самонаведения, лучше российских, и мы с ними можем быстро разобраться. Мы реалисты, нам хватит F-15 и F-16 в определенных модификациях", - рассказал он.

По его словам, Украине также помогут системы ПВО, те же С-300 и "Буки", например, из стран Варшавского договора. При этом Игнат отметил, что хотелось бы получить и современные мобильные системы средней дальности, поскольку работать на них гораздо проще, чем на советских.

"Сколько бы кто ни говорил, что они слишком сложны для украинских бойцов, профильным зенитчикам не так трудно быстро разобраться что к чему. Это нам бы очень помогло контролировать украинское воздушное пространство", - отметил военный.

Вас также могут заинтересовать новости: