Какая ситуация в Одессе сегодня? / фото пресс-центр Сил обороны и охраны Юга

Начались новые сутки противостояния российским захватчикам. Одесса и область подвергались атакам врага.

УНИАН в режиме онлайн рассказывает, что происходит в Одессе и области в пятницу, 13 мая:

21:42 На войну в Украине готовятся отправлять "московских мажоров" – глава Одесской ОВА.

21:39 Известны даты проведения национального мультипредметного теста, который в этом году заменит ЗНО. По словам министра образования Сергея Шкарлета, календарь сессий утвержден таким:

Основная: 18 июля – 10 августа.

Дополнительная: 16-20 августа.

Специальное: 12-16 сентября.

20:00 В Арцизе (Одесская область), который после ракетного обстрела был обесточен почти неделю, сегодня появилось электричество — об этом сообщил мэр города.

19:53 В одном из районов Одесской области запустили подстанцию, которая была повреждена при обстреле со стороны РФ – начальник ОВА Максим Марченко.

19:14 Одесские военные обнаружили две древние амфоры. Их передали в музей НАН Украины. По словам археолога, на месте находки могло существовать древнегреческое поселение. Приблизительный год изготовления и использования амфор – четвертое-пятое столетие до н.е.

18:31 В Одессе ожидается гроза. Во время грозы шквал ветра 15-20 м/с.

17:38 В непризнанном Приднестровье зафиксировали попытки поджечь военкомат в Тирасполе и атаковать нефтебазу, чтобы впоследствии обвинить Украину в посягательстве на территорию "ПМР" - офицер ОК "Юг" Владислав Назаров. Состав кораблей РФ в Черном море не меняется, остается угроза ракетных ударов. Военные ВСУ продолжают следить за активностью российских войск вокруг острова Змеиный.

16:28 По состоянию на 13 мая 2022 года в Одесской области открыты 17 детских садов. Их посещают 450 детей. Также 40 заведений региона работают дистанционно. Воспитатели выходят на связь с детьми, проводят развивающие и спортивные занятия.

15:45 Руководителя медучреждения в Одесской области подозревают в растрате средств, выделенных на борьбу с COVID-19. По данным следствия, чиновник без проведения тендера заключил соглашение о закупке респираторных масок по завышенной цене более чем на 80%.

13:41 50 детей из многодетных семей отправятся в Геную. Проводить одесситов приехал мэр Одессы Геннадий Труханов. "Мы взаимодействуем с муниципалитетом нашего города-побратима Генуя, который с первых дней войны помогает нам гуманитарной помощью. Сегодня они готовы принять наши многодетные семьи, которые будут находиться там в безопасности", рассказал Труханов. Городской голова поблагодарил руководство Генуи, а также Амбассадора Одессы в Италии Аттилио Маллиани, который занимался организацией переезда одесских семей в Геную.

12:45 На Аллее Славы в Одессе закрыли черной пленкой монумент с надписью "Город-герой Москва".

12:30 Поезда из Одессы 13 мая 15:00 26/25 Одесса-Главная – Рахов 18:22 35/36 Хмельницкий – Жмеринка 21:31 12/11 Одесса-Главная – Львов 22:03 106/105 Одесса-Главная – Киев-Пасс На всех маршрутах работает 102 единицы общественного электрического транспорта, а именно 59 трамваев и 43 троллейбуса. Время работы – с 5:30 до 21:00. Трамвайный маршрут #13 временно не работает.

12:10 Представители Службы безопасности Украины задержали в Одессе группу людей, которые, по данным следствия, запугивали местных жителей и "выбивали" деньги с предпринимателей. Фото: СБУ

10:54 Краткий отчет работы патрульных полицейских в сутки.

10:39 Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется — Кирилл Буданов Начальник ГУР МО Украины заявил, что остров имеет стратегическое значение как для Украины, так и для российских оккупантов, поскольку позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины. Также остров Змеиный стратегически важен с точки зрения возможности высадки россией тактического морского десанта.

9:55 У кого-то утро действительно доброе Директор Одесского зоопарка показал видео с купающимся мишкой. "Ем сытно, купаюсь, живу неспеша. Короче, товарищи, жизнь хороша!" — написал Игорь Беляков. Завидуем этому косолапому.

9:50 Одно из предприятий города, где находится громкоговоритель сигнала тревоги, производит ремонт соответствующего оборудования Одиночные звуки сирены, которые вы можете услышать в ближайшее время, – проверка работы громкоговорителя.

9:32 Институт изучения войны публикует выводы о ходе боевых действий по состоянию на вечер 12 мая. Среди прочего: силы РФ укрепляют свои позиции на острове Змеиный, чтобы заблокировать украинские морские коммуникации и возможности в северо-западной части Черного моря на подступах к Одессе.

02:28 В Одесской области враг продолжает расшатывать ситуацию относительно прокладывания сухопутного коридора от Крыма до Приднестровья.

"Корабельная группировка в Черном море составляет 4 корабля и 2 подлодки, несущие более 30 крылатых ракет типа "Калибр". Поэтому угроза ракетных ударов как по югу, так и по всей территории Украины остается актуальной", - проинформировали в командовании.

00:19  В центре Одессы в результате ракетного обстрела пострадал Воронцовский дворец – памятник архитектуры национального значения. Взрывной волной повреждены окна и элементы лепнины.

Мэр города Геннадий Труханов просит ЮНЕСКО включить город в список Всемирного наследия, чтобы спасти архитектурные шедевры.

Ранее в Национальной полиции показали, как правоохранители спасали людей из-под завалов в Одесской области после обстрелов РФ.

Вас также могут заинтересовать новости: