Силы ПВО отбили атаку врага / фото facebook.com/JointForcesCommandAFU

Российские оккупанты в ночь на 28 марта запустили по территории Украины несколько групп "Шахедов", чтобы атаковать энергетическую инфраструктуру.

"Атака и боевая работа продолжалась почти четыре часа, и работали мы по разным направлениям. Враг заводил дроны и с Черного моря, и через временно оккупированные территории. Боевая работа была достаточно результативной", - рассказала в эфире телемарафона руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Она отметила, что итоги боевой работы еще уточняются. Известно, около полутора десятков дронов удалось сбить. Захватчики снова атаковали объекты энергосистемы, пытались повредить и промышленные объекты, коварно направляя дроны через жилую застройку.

Видео дня

"Что касается Одесской области, здесь враг пытался попасть по объекту энергосистемы, но защитники отработали безупречно - сбиты оба дрона, которые заходили с моря именно на Одесскую область", - добавила руководитель пресс-центра Юга.

В Воздушных силах ВСУ сообщали, что взрывы этой ночью раздавались также в Днепре и Днепропетровской области. Позже стало известно, что в результате падения обломков сбитых дронов повреждены несколько частных домов в Запорожье, также есть раненые.

Сколько дронов сбили за ночь

Впоследствии в ВС ВСУ заявили, что было уничтожено 26 ударных БпЛА в пределах Одесской, Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей.

"Противник нанес ракетно-авиационный удар по Украине с применением трех крылатых ракет Х-22 и противорадиолокационной ракеты Х-31П (из акватории Черного моря), зенитной управляемой ракеты С-300 (Донецкая область) и 28 ударных БпЛА типа "Shahed-136/131" (район пусков Курская обл. - РФ, мыс Чауда - Крым)", - добавили в ведомстве.

Как происходила атака

По данным Сил обороны юга Украины, этой ночью враг продолжил террористические атаки на южные и юго-восточные регионы. Он применял и стратегическую, и тактическую авиацию, а позже направил несколько волн дронов типа "Shahed-131/136".

В частности, в начале ночи из самолетов Ту-22М3, вышедших на пусковые рубежи над акваторией Черного моря, россияне направили ракеты Х-22 в сторону юга Одесщины, а затем из самолета Су-30 в том же направлении выпустили противорадиолокационную ракету.

"Ракеты потеряли боевую способность в акватории Черного моря", - рассказали военные.

Основной дроновый удар враг сконцентрировал в Запорожской области, где беспилотники маневрировали над жилыми кварталами и промышленными объектами. Часть БпЛА типа Shahed-131/136 заходила также на Днепропетровщину. Отдельно пара "шахедов" из акватории Черного моря была направлена по энергетическому объекту Одесщины.

"В нашей операционной зоне 16 беспилотников типа Shahed-131/136 подразделениям ПВО удалось уничтожить: 2 на Одесщине, 3 на Днепропетровщине и 11 на Запорожье. К сожалению, не удалось избежать попаданий", - сообщили в Силах обороны.

Уточняется, что захватчики атаковали транспортную инфраструктуру Запорожской области. Вместо этого маневрирование дронов над жилыми кварталами Запорожья привело к падению обломков сбитых беспилотников в частный сектор. Произошло возгорание, взрывной волной повреждено более 10 домовладений, 2 местных жителя получили ранения. Пожар ликвидирован. Как утверждают в Силах обороны, состояние пострадавших стабильно.

Атаки на Украину

Как сообщал УНИАН, Россия увеличила использование сверхзвуковых и баллистических ракет от отчаяния. Украинцам следует готовиться к дальнейшим точечным ударам РФ.

Точечные удары могут происходить в любой день или ночью в отличие от массированных атак, которые требуют определенного времени для подготовки.

По словам Гуменюк, российские оккупанты расширяют свой потенциал, доставая из запасов то, что придерживали на более критический день.

Вас также могут заинтересовать новости: