О подготовке контрнаступления ВСУ идут разговоры с конца 2022 года / фото t.me/V_Zelenskiy_official

Содиректор программ внешней политики, координатор международных проектов Центра Разумкова, военный эксперт Алексей Мельник ответил на вопрос, могут ли ВСУ осуществить настолько успешное контрнаступление в этом году, чтобы выйти на границы по состоянию на 23 февраля 2022 года без поддержки авиации.

В интервью "Обозревателю" он пояснил, что полной уверенности в масштабах успеха нет даже у украинского командования. Да, есть планирование наступления и вероятного ответа противника.

"Мы часто слышим выражение "туман войны". Его смысл заключается в том, что военному командованию приходится принимать решения, обладая довольно неполной информацией. В этом заключается риск как прогнозирования, так и решений, которые принимаются", — пояснил Мельник.

Видео дня

По его словам, ситуация во время контрнаступления может развиваться по разным сценариям. Но украинские бойцы надеются, что российский фронт посыплется благодаря их усилиям.

"Еще одно такое поражение после того, как состоялся Харьков, как состоялся Херсон, может запустить процессы как в российской армии, так и внутри самой России, и они могут повлиять на способность России продолжать эту войну. Но это лишь один из сценариев", — отметил эксперт.

Он призвал надеяться на мощь ВСУ, на своевременную и необходимую поддержку Запада в вооружении, на хорошую подготовку нашего личного состава.

Разговоры о контрнаступлении ВСУ

Разговоры о контрнаступлении ВСУ идут с конца 2022 года. Сейчас его сдерживает несколько факторов - ожидание поставок западного вооружения, погодные условия и длительный процесс подготовки бойцов управлению западными образцами оружия.

Накануне Украина уже получила танки Challenger 2 и Leopard. На очереди - еще поставка этой техники, боеприпасов и истребителей МиГ-29.

Украина неоднократно подчеркивала, что для успешного контрнаступления ей требуются самолеты F-16. Но в Пентагоне убеждены, что на этом этапе войны истребители - не необходимость номер 1 для ВСУ.

Вас также могут заинтересовать новости: