Эксперт отмечает, что Украине нужны F-16 / фото REUTERS

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что сейчас Украине наиболее нужна ПВО, а F-16 на этой стадии войны ВСУ не помогут.

В эфире телемарафона на канале 1+1 военный эксперт Александр Мусиенко ответил, соглашается ли с таким заявлением Остина. Он говорит, что нам нужны эти самолеты. 

"Нам нужны именно многоцелевые самолеты, о которых говорят наши воздушные силы. Нам нужны F-16", - заявил Мусиенко.

Но эксперт согласен с остальными перечисленными Остином потребностями ВСУ: да, нам нужна ПВО, бронетехника и дальнобойное оружие.

"Безусловно, эти элементы нам очень нужны. Хорошо, что есть понимание, по этим трем элементам из четырех", - подчеркнул он.

Заявление Остина о F-16

Ранее министр обороны США Ллойд Остин заявил, что многоцелевые самолеты F-16 не помогут Украине на этой стадии войны. "Если вы говорите о F-16, когда бы вы ни приняли решение, чтобы сформировать все необходимое для предоставления этих возможностей, понадобится около 18 месяцев для формирования. И это не поможет в этой текущей битве", - сказал он.

Ранее в Воздушных силах ВСУ заявляли, что Силы обороны Украины смогут очень быстро освободить оккупированные территории, если получат американские истребители F-15 и F-16.

Решение о передаче Украине самолетов F-16 пока не приняла ни одна страна.

Вас также могут заинтересовать новости: