Оккупантам будет "жарко" в танковых дуэлях с участием западной техники / фото wikimedia.org

Танки Challenger 2 уже прибыли в Украину, один из них уже обкатал министр обороны Украины Алексей Резников. Военный эксперт Александр Мусиенко в эфире телемарафона на канале 1+1 отметил, что эти танки легкие и маневренные.

По его словам, не стоит думать, что эта техника будет применена только для наступательных действий - ее будут использовать и для огневой поддержки механизированных подразделений пехоты на сложных участках фронта, таких как Бахмут, Авдеевка, Угледар.

Мусиенко обратил внимание на тот момент, что Украина и до поставок западных танков смогла мощно уменьшить количество российской бронетехники. Тут он вспомнил о том, что Россия расконсервирует свои давние танки Т-54. А многие Т-62 уничтожены, в частности во время деоккупации Правобережья Херсонщины.

"Если мы говорим о танковых дуэлях, например, если танки с украинской стороны будут Challenger 2 или Leopard, а с российской - другие. Российские танки не имеют никаких шансов, даже если они будут иметь численное преимущество. Это очевидно", — подчеркнул Мусиенко.

Военный эксперт привел примеры, когда наши танкисты на модернизированных Т-64 уничтожали не одну боевую машину российских войск. А теперь представьте, что будет, когда на поле боя выйдут Challenger или Leopard 2, или Abrams. "Это для российских танков без шансов", - заявил он.

Также Мусиенко прокомментировал заявление Залужного о том, что Украине нужно до 300 танков. По его словам, главнокомандующий ВСУ озвучивал такую цифру в контексте освобождения ныне оккупированных наших территорий. Получение этой техники - вопрос времени.

Западные танки для Украины

28 марта министр обороны Украины Алексей Резников подтвердил, что танки Challenger 2 уже в Украине.  Также в Украину прибыло 18 боевых немецких танков Leopard 2, сообщило Министерство обороны Германии. 

А США смогут ускорить передачу Украине танков Abrams. Вместо версии М1А2 будут отправлены танки M1A1, которые планируют доставить уже к осени 2023 года.

28 марта аналитики подсчитали, сколько и каких именно танков Украина ждет от западных союзников накануне контрнаступления ВСУ. Отмечалось, что Германия поставила 18 обещанных Leopard 2 А6; Норвегия - 8 танков Leopard 2 A4; от Польши Украина уже получила 14 танков Leopard 2 A4, а также большую часть модернизированных советских Т-72; Франция передала Украине первую партию легких колесных танков AMX-10 RC - 14 единиц из 40 обещанных; также первые партии модернизированных Т-72Б поступили от Чехии и Марокко.

Вас также могут заинтересовать новости: