Что сегодня происходит в Херсоне?

УНИАН ведет онлайн-трансляцию событий в Херсоне и области на фоне полномасштабного вторжения РФ:

21:47 Херсонцы сообщают о взрывах, но это скорее всего отлеты из области в сторону Николаева Там сейчас прогремело 5 мощных взрывов За эти пары часов орки обстреляли Киев, Винницу, Кировоградскую, Днепропетровскую область и Львов

Видео дня

21:01 Главные новости за 3 мая 🔹В Херсоне начала появляться мобильная связь, но интернета до сих пор почти нет. По информации Госспецсвязи, удалось восстановить 71% трафика Vodafon. Что сейчас происходит в городе и настроения, читайте здесь. 🔹В Геническе новоназначенный "председатель горсовета" Андрей Клочко организовал торжественное поднятие флага РФ. Местные жители проигнорировали это мероприятие. 🔹Войска РФ продолжают обстреливать жилые дома в Херсонской области. Прокуратура начала расследовать дело об обстреле российскими войсками поселка Осокоровка. Российские военные похитили председателя Чернобыевского сельского совета Игоря Дударя и его заместителя Евгения Родионова. Вместо этого из плена РФ вернулся депутат Херсонского областного совета, руководитель общества "Рассвет" Сергей Максименко. 🔹 Жители Нововоронцовской, Новоалександровской и Миловской территориальных общин, которые эвакуировались из Херсона в Кривой Рог, получили гуманитарную помощь.

19:37 Военные РФ продолжают вести боевые действия для улучшения своего тактического положения и обстреливают позиции подразделений ВСУ. В Херсонской области россияне перегруппировываются, наращивают системы огневого поражения, противовоздушной обороны и материально-технического обеспечения - Минобороны Украины.

19:14 На территории Херсонской области восстановлено 71% трафика Vodafone благодаря перемаршрутизации. Пока что без предоставления доступа к сети Интернет - Госспецсвязи.

17:07 Оккупанты похитили бывшего мэра Херсона и пытаются использовать его в своей пропаганде. Но выходит очень слабо. Точнее не выходит вообще.

16:30 Российские оккупанты взяли в плен главу Чернобаевки Игоря Дудара, — Ирина Верещук.

16:16 Мы психологи никак не можем изменить ситуацию, но мы можем поддержать, помочь это пережить. Не всегда это полноценная консультация, достаточно иногда просто пять минут поговорить и проговорить какие-то моменты. То есть маленькие экспресс сеансы тоже помогают. Это определенным образом витамины для психики "

Херсонская психология Виктория Головченко дистанционно оказывает профессиональную помощь землякам.

15:54 Текущая оперативная обстановка на юге Украины.

15:32 В оккупированном Мелитополе скоторусская "администрация" сформировала "казачью дружину" из местных жителей, которые будут следить за порядком.

15:10 В Геническе тоже заставляют бюджетников идти на парад. Сказали явка должна быть 100%. Но пока без угроз. Мать в детском саду работает Берислав тоже хотят сделать парад на 9мая,бюджетникам сказали всем.

13:33 Херсонская областная прокуратура расследует дело об обстреле российскими войсками поселка Осокоровка Нововоронцовской общины.

13:07 Войска РФ продолжают обстреливать жилые дома в Херсонской области - сообщает оперативное командование "Юг".

13:02 В Скадовске появилась мобильная связь, но нет интернета – сообщает мэр города.

12:40 Жители Нововоронцовской, Новоалександровской и Миловской территориальных общин, которые эвакуировались из Херсона в Кривой Рог, получили гуманитарную помощь - сообщила представительница поселкового совета Елена Шмарковская.

11:26 Россия рассматривает возможность включить захваченные территории юга Украины в состав временно оккупированного Крыма и интегрировать их в российское экономическое пространство, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины. О разработке соответствующего плана со сроком минимум до 2030 года объявил советник так называемого "председателя" Крыма по информационной политике Олег Крючков. По данным разведки, российский оккупационный режим пытается убедить местное население в том, что Россия окончательно установила контроль над занятыми территориями.

11:00 В Генштабе ВСУ сообщили ориентировочные потери российских войск по состоянию на третье мая.

09:37 В Херсонской области попытка российской диверсионно-разведывательной группы захватить наблюдательный пост ВСУ была подавлена ​​минометным огнем и сорвана - оперативное командование "Юг".

Как сообщал УНИАН, российские военные готовят ряд псевдореферендумов для "легализации" оккупационных администраций. В частности, по данным ГУР МОУ, на временно захваченной территории Херсонской области готовятся к проведению "референдума" по созданию псевдореспублики "хнр" и признания оккупационной власти.

В Херсоне 27 апреля местные жители вышли на мирную акцию протеста против псевдореферендуму и российской оккупации, захватчики использовали против людей газовые и светошумовые гранаты.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, захватчики планируют провести в Херсонской области так называемый референдум в период с 1 мая по 10 мая.

Вас также могут заинтересовать новости: