Что сейчас происходит в Харькове? / фото УНИАН, Андрей Мариенко

Российские захватчики не оставляют попыток атаковать Харьков и область. В Изюме из-за оккупантов сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация.

Онлайн-трансляция событий в Харькове и области на фоне полномасштабного вторжения РФ в воскресенье, 1 мая:

21:36 В Харькове и области за сутки в результате обстрелов погибли 3 человека, ранены 8. Российские оккупанты обстреливали жилые кварталы Харькова, в частности Салтовку, а в области подверглись обстрелам Богодухов, Золочев, Малая Даниловка.

Видео дня

19:44 Украинские звезды перепели хит Скрябина "Місця щасливих людей". В новой версии композиции зарубежные города заменили на Киев, Ирпень, Харьков, Мариуполь, Херсон, Сумы, Чернигов и Львов, которые пострадали от бомбежки российских оккупантов.

19:00 Российские захватчики за текущие сутки понесли потери на Слобожанском, Изюмском, Донецком и Таврическом направлениях. Об этом говорится в оперативной информации Генерального штаба ВСУ.

"На Изюмском направлении противник пытался вести наступательные действия, успеха не имел, понес потери в живой силе и технике", - отмечается в сообщении.

18:00 Во время обстрела оккупантами Богодуховской ОТГ в Харьковской области погибла женщина, два человека получили ранения, начато расследование. Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

По данным следствия, 1 мая 2022 года около 11:30 военнослужащие ВС РФ совершили артиллерийский обстрел Богодуховской объединенной территориальной громады.

"В результате обстрела поврежден автомобиль, в котором находились три человека. Женщина и мужчина получили ранения. Другая женщина скончалась на месте", - сказано в сообщении.

Фото khar.gp.gov.ua

16:38 Как сообщает главное управление разведки Минобороны Украины, в областном противотуберкулезном диспансере Волчанской в Харьковская область больным с открытой формой туберкулеза отказали в оказании медицинской помощи и выгнали на улицу:

"Помещения, которые использовались для лечения инфекционных болезней, заполняют ранеными россиянами. Медицинский персонал принуждают работать на оккупантов. При этом все медики проходят процедуру проверки на полиграфе. Не прошедших принудительно отправляют на передовую".

Также отмечается, что все без исключения больницы Балаклеи (Харьковская область) заполнены ранеными оккупантами. Медицинский персонал принудительно выводится на работу. Украинцы остаются без медицинской помощи.

14:55 - Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов был ранен на территории Украины, вблизи Изюма Харьковской области. Об этом написал военный журналист и блогер Александр Шульман.

13:43 Так сегодня выглядит освобожденное село Русская Лозовая на Харьковщине, которое два месяца находилось под оккупацией рашистов. Разрушенные дома, многоэтажки, магазины, обстрелянная церковь... Местные жители никогда не забудут визит "русского мира" и его "асвабадителей"

13:24 Контратаки ВСУ в Харьковской области могут снизить давление на части города, которые больше всего пострадали от российских обстрелов и заставить войска РФ передислоцироваться от Изюма на север для поддержки сил, — Институт изучения войны Дополнительные российские силы перебрасываются на Изюмский фронт, но вряд ли смогут обеспечить какое-либо крупное наступление. После уничтожения командного пункта под Изюмом и паники в росармии, украинские силы могут провести контратаки уже в ближайшие дни.

12:37 Орки в очередной раз обстреляли Харьков, есть раненый Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК Украины). Вчера военнослужащие рф обстреляли Немышлянский район г. Харькова. В результате обстрела ранен 61-летний мужчина. Поврежден ряд жилых домов, магазинов и складских помещений. Ведётся досудебное расследование.

12:21 Посмотрите, как жители Кутузовки Харьковской области встречают украинскую армию "Газа нет, света нет, воды нет, продуктов не было, выживали как могли. Все разбито", - говорит Надежда. "Мы жили с верой, что наши ребята скоро придут", - с дрожью в голосе рассказывает Алла, жительница Кутузовки.

12:04 Харьковская прокуратура и СБУ начали проводить ряд процессуальных действий с эвакуированными жителями освобожденного от русских оккупантов поселка Русская Лозовая. От людей получен ряд свидетельств о преступных действиях российских военнослужащих в отношении мирных жителей при оккупации указанного населенного пункта. Полученные доказательства будут использованы для подтверждения вины российских захватчиков.

12:02 Жителей северных и восточных районов Харькова призывают не выходить из укрытия весь день Об этом сообщил глава ОГА Олег Синегубов. Такой призыв связан с обстрелами Харькова. "Даже при отсутствии воздушной тревоги. Будьте бдительны, безопасность — прежде всего!" - говорит Синегубов.

11:56 Упрощенный режим вывоза животных за границу из Украины больше не работает.

11:27 Орки обстреливают Салтовку, жителей северных и восточных районов Харькова призывают не выходить из укрытий в течение всего дня даже в отсутствие воздушной тревоги — Департамент гражданской защиты

11:16 ВСУ снова неплохо удобрили украинскую землю: за сутки +300 орков. Общие потери армии мародеров уже составили 23 тысячи 500 вояк. Верим в наших военных! Украина победит.

10:55 О ситуации в Харьковской области по состоянию на 1 мая За сутки россияне нанесли по Харькову 3 обстрела из артиллерии и РСЗО. Пострадали Салтовка, Пятихатки, район аэропорта. Спасатели Харьковщины ликвидировали 15 пожаров, возникших из-за обстрелов: Немышлянском районе Харькова, Изюмском, Харьковском и Чугуевском районах. В сутки 1 человек пострадал в Балаклейском районе. Враг снизил интенсивность обстрелов, это заслуга ВСУ, которые освобождают населенные пункты Харьковщины от оккупации. В том числе и те, откуда россияне обстреливали жилые кварталы Харькова.

10:37 Где получить гуманитарную помощь в Харькове 1 мая.

10:28 На Изюмском направлении нацгвардейцы уничтожили вражескую БМП-2 и подбили танк. Можно вечно смотреть на три вещи: как течет вода, как горит огонь и как в нем догорает российская техника.

10:06 Оперативная информация о работе пиротехнических подразделений ГСЧС Украины на территории страны За прошедшие сутки пиротехники осуществили 156 привлечений. Выявлено, изъято и обезврежено 968 взрывоопасных предметов. Обследована территория площадью 230 га. Больше пиротехники привлекались в Харьковской, Киевской и Черниговской областях. Всего с начала широкомасштабного военного вторжения России на территорию Украины осуществлено 9446 привлечений. Обнаружены, изъяты и обезврежены 88 883 взрывоопасных предметов и 583 кг взрывчатого вещества, в том числе 1 961 авиационная бомба. Обследована территория площадью 15 745 га.

9:20 В результате мощного огневого удара по передовому командному пункту 2-й армии российских оккупантов в Харьковский области ликвидирован российский генерал Андрей Симонов. "Откобзонили", так сказать!

9:08 Контратаки ВСУ в Харьковской области могут снизить давление российских войск на жилые кварталы областного центра, сообщает американский Институт изучения войны в своем докладе за 30 апреля. Отмечается, что за последние трое суток украинские войска сняли опасность окружения пригородов к востоку от Харькова. Контратаки ВСУ также могут заставить российских оккупантов перебросить свои подразделения на Изюмское направление.

07:08 Служитель храма в Харьковской области оправдывал полномасштабную войну Российской Федерации против Украины. Правоохранители сообщили мужчине подозрение.

06:11 Алексей Арестович подтвердил, что ВСУ нанесли удар по командным пунктам российской армии в Харьковской области. По предварительной информации, уничтожены несколько сотен оккупантов, среди них может быть российский генерал.

Напомним, накануне ВСУ освободили от оккупантов стратегически важный населенный пункт Русская Лозовая на Харьковщине. Сейчас он полностью под контролем украинских войск.

Вас также могут заинтересовать новости: