В КГВА подвели предварительные итоги атаки РФ на столицу / фото КМВА

Начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко заявил, что во время атаки по Киеву в ночь на 1 июня 2023 года, в результате которой погибли двое детей, россияне, вероятно, применили крылатые ракеты баллистического типа. Все обнаруженные цели были сбиты средствами ПВО.

"Первый день лета. День защиты детей. А рашисты совершают очередное нападение на столицу и снова убивают! Убивают украинских детей. Эта атака связана с применением агрессором, вероятно, оперативно-тактических ракетных комплексов наземного базирования. Поэтому ракеты на Киев полетели не с самолетов. Предварительно, это были крылатые ракеты и баллистического типа (окончательно количество и тип оружия определят Воздушные силы). По имеющейся информации, все обнаруженные воздушные цели были уничтожены силами и средствами нашей противовоздушной обороны. К сожалению, от падения обломков есть жертвы и разрушения", – приводит его слова пресс-служба КГВА в Telegram.

По словам главы администрации, в Деснянском районе столицы обломки упали на поликлинику и на прилегающий многоэтажный дом. Вследствие этого, предварительно, 3 человека погибли, еще до 10 получили ранения.

Видео дня

"Самое страшное, что среди погибших – двое детей", – подчеркнул Попко.

В то же время в Днепровском районе обломками поврежден жилой дом, зафиксировано возгорание припаркованных авто, падение обломков на проезжую часть.

"Есть пострадавшие. Всем оказана медицинская помощь. Данные оперативной сводки обновляются и уточняются", – добавил начальник КГВА.

Атака РФ на Киев 1 июня

В ночь на 1 июня россияне атаковали Киев ракетами. В столице раздавались взрывы, сообщалось о работе ПВО по вражеским целям.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что на территории Деснянского и Днепровского районов упали обломки. Повреждена поликлиника и многоэтажка в Деснянском районе. 

Впоследствии появилась информация о трех погибших. Среди жертв российского удара – двое детей. Отмечалось, что в Деснянском и Днепровском районах ранения получили 14 человек. 9 из них госпитализировали, еще 5 получили медицинскую помощь на месте. 

Вас также могут заинтересовать новости: