Она назвала недопустимым то, что на оккупированные территории не допускаются гуманитарные миссии / фото bykvu.com

Украина настаивает на том, что Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) должна получить доступ к подконтрольному боевикам Дебальцево Донецкой области.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявила первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко на встрече с делегацией постоянных представителей государств-участников ОБСЕ.

«Мы считаем, что необходимо, конечно, усовершенствовать мониторинг миссии СММ ОБСЕ», - отметила она.

Видео дня

«В украинском обществе есть большой вопрос относительно того, почему сегодня, за эти три года войны, миссия СММ ОБСЕ лишь несколько раз была возле границы. Почему не допускается ко всей оккупированной территории? И, например, закрытым остается Дебальцево», - добавила Геращенко.

Читайте такжеБез введения миротворческой миссии на оккупированном Донбассе будет трудно достичь деоккупации - Геращенко

По ее словам, сегодня Дебальцево «превратилось в базу - железнодорожный путь по приему техники и оружия из Российской Федерации».

Первый вице-спикер назвала недопустимым то, что на оккупированные территории не допускаются гуманитарные миссии в то время, “как туда вторглись более 50 так называемых гуманитарных” конвоев РФ, через которые завозятся “как минимум, товары двойного использования, а не гуманитарные”.

Кроме того, Геращенко заявила о необходимости круглосуточной работы специальных хабов СММ ОБСЕ возле контрольных пунктов въезда-выезда.