Украинские военные под Авдеевкой / Иллюстрация REUTERS

За минувшие сутки зафиксировано 53 обстрела позиций Вооруженных Сил Украины со стороны боевиков. В результате двое военнослужащих ВСУ погибли, шестеро получили ранения.

Читайте такжеВ МВД сравнили работу полиции в День победы в Днепре с действиями правоохранителей в Одессе 2 мая 2014-го

Об этом пресс-центр штаба АТО сообщает на странице в Facebook.

Видео дня

На Донецком направлении из стрелкового оружия, гранатометов, минометов калибров 120 и 82 мм сепаратисты обстреливали украинские опорные пункты вблизи Авдеевки и Луганского. Из гранатометов различных систем и стрелкового оружия боевики открывали огонь по силам АТО в районе Песков, Новолуганского и Новгородского. Возле Майорска и Верхнеторецкого террористы били из вооружения БМП.

На Луганском направлении поздно вечером боевики из автоматических станковых гранатометов били по украинским силам в Новозвановке, а возле Валуйского - из стрелкового оружия.

Наибольшее число обстрелов боевики совершили на Приморском направлении. В частности, на подступах к Мариуполю под огонь террористов неоднократно попали позиции сил АТО вблизи Широкино, Водяного, Гнутово, Чермалыка, Павлополя. Там боевики в основном использовали стрелковое оружие, гранатометы различных систем, вооружение БМП. Из такого же вооружения и 82 мм минометов боевики вели огонь по украинским подразделениям в районе Марьинки. Также возле Марьинки и Лебединского "работал" снайпер.