Иллюстрация \ REUTERS

На Донбассе оккупационное командование принудительно собирает средства с личного состава на оплату "паспортизации".

Читайте такжеНазвана цель выдачи российских паспортов жителям "ЛДНР" (видео)

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге сообщил спикер Министерства обороны Максим Праута. По его словам, российские оккупационные администрации на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей активизировали меры по оформлению российских паспортов местным жителям "первоочередной категории" (сотрудникам оккупационных администраций, "государственных учреждений" и "силовых структур", в том числе военнослужащим 1-го (Донецк) и 2-го (Луганск) АК ВС РФ).

Видео дня

"В частности командиры подразделений российско-оккупационных войск в принудительном порядке собирают средства с подчиненного личного состава с целью выполнения распоряжения командования по паспортизации. При этом получение российских паспортов по ускоренной процедуре стоит значительно дороже, чем оплата их официального оформления", - отметил Праута.

По данным разведки, среди местного населения ходят опасения, что в случае возобновления активных боевых действий большинство новоявленных "граждан РФ" дезертируют на российскую территорию.