Генштаба ВСУ поручают обеспечить противовоздушную оборону Украины / facebook.com/kpszsu

Генеральному штабу Вооруженных сил Украины поручается организовать противовоздушную оборону с целью прикрытия важных государственных объектов, промышленных районов, административных центров государства и группировок войск от ударов с воздуха.

Читайте такжеВ ВР зарегистрирован законопроект об утверждении указа президента "О введении военного положения"

Об этом говорится в тексте решения СНБО, утвержденного президентом Украины указом №390/2018 о чрезвычайных мерах по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения в Украине, которое должно быть принято Верховной Радой.

Видео дня

В частности, Генштабу ВСУ поручено безотлагательно подать президенту Украины предложения о введении в действие документов по вопросам применения Вооруженных сил Украины и других воинских формирований.

Также поручено «организовать противовоздушную оборону Украины с целью прикрытия важных государственных объектов, промышленных районов, административных центров государства и группировок войск (сил) от ударов с воздуха».

Кроме того, Генштаб должен внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины предложения по привлечению других воинских формирований и правоохранительных органов к осуществлению мер правового режима военного положения.

Также необходимо «предусмотреть меры частичной мобилизации, организовать и провести учебные сборы с резервистами оперативного резерва в необходимых объемах».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ № 390/2018 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 26 ноября 2018 года "Относительно чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введение военного положения в Украине". Решение должна поддержать Верховная Рада.