На Донбассе официально начинается Операция объединенных сил / фото Минобороны Украины

Сегодня, 30 апреля, на Донбассе официально заканчивается антитеррористическая операция, а вместо нее начинается Операция объединенных сил (ООС).

Изменение формата АТО на ООС прописано в законе о реинтеграции Донбасса, который президент подписал 20 февраля. Отныне именно на Объединенный оперативный штаб возлагаются полномочия по регуляции ситуации в зоне боевых действий на востоке Украины, вместо штаба АТО.

Об этом пишет Громадське радио.

Видео дня

Операции объединенных сил подчиняются не только подразделения Вооруженных сил, но и все силовые структуры, находящиеся на территории Донецкой и Луганской областей (МВД, Нацполиция).

Кроме того, согласно закону, командующий Объединенных сил участвует в развертывании сил и разработке планов действий на случай непредвиденных обстоятельств для применения ВСУ и сил обороны. Он также имеет право докладывать непосредственно президенту о готовности и ходе выполнения задач Объединенными силами.

Читайте такжеКомандующий Объединенными силами на Донбассе: они смогут дать жесткий ответ, вплоть до уничтожения атакующих подразделений

16 марта Порошенко назначил первого заместителя командующего Сухопутных войск Вооруженных сил Украины Сергея Наева командующим Объединенного оперативного штаба.

Министр обороны Украины Степан Полторак не исключил начало наступления украинской армии на Донбассе после завершения антитеррористической операции (АТО) 30 апреля. По словам Полторака, подготовка войск к изменению формата уже идет на полевом уровне, пишет DW.

После начала ООС на территории Донецкой и Луганской области начнет действовать особый порядок. Соответствующее распоряжение может вступить в силу уже в понедельник. Согласно документу, органам безопасности предоставляется ряд специальных полномочий, в частности, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов могут "в случае крайней необходимости" применять оружие и спецсредства в отношении правонарушителей.