По состоянию на 16 марта 2022 года Сербия оставалась единственной страной в Европе, у которой было открытое небо для России / фото ua.depositphotos.com

Авиакомпания Air Serbia под давлением общественного мнения поддержала всемирные санкции и отменила рейсы в Россию из-за ее военных действий в Украине.

Об этом сообщает Центр транспортных стратегий (ЦТС).

"Несколькими днями ранее президент Сербии заявлял, что Air Serbia на фоне западных санкций в отношении России и давления со стороны европейского сообщества вдвое сократит количество рейсов в РФ - с 15 до 7 в неделю", - говорится в сообщении.

Видео дня

Тем не менее, пока страны ЕС закрывали свое небо для российских авиакомпаний, а европейские перевозчики перестали летать в Россию, Air Serbia в условиях отсутствия конкуренции решила многократно увеличить предложение рейсов в Россию.

Данное поведение сербов было встречено волной критики. Компанию Air Serbia обвинили в проведении несправедливой политики обогащения на фоне страданий миллионов украинских граждан.

"Сербия - единственная в Европе, у которой открытое небо по отношению к России. Зарабатывать деньги на крови - это не то, что достойно страны - кандидата в ЕС", - цитирует ЦТС слова заместителя министра иностранных дел Украины Эмине Джапаровой.

Отмечается, что по состоянию на сейчас на сайте сербского перевозчика невозможно приобрести билет на указанном направлении.

Война против Украины:

  • 24 февраля 2022 года РФ вторглась в независимую Украину. Начались обстрелы и бомбардировки украинских городов. Массово гибнет мирное население Украины.
  • 27 февраля 2022 года появилась информация о том, что Беларусь может объявить войну Украине.
  • По состоянию на 13 марта Россия из-за санкций лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов.
  • По состоянию на 16 марта 2022 года Сербия оставалась единственной страной в Европе, у которой было открытое небо для России.