Тоскана и Корфу – самые популярные места для отдыха "из книг" / коллаж УНИАН, фото ua.depositphotos.com

Вы наверняка не раз слышали, что многие туристы выбирают для отдыха места, которые они увидели в фильмах или сериалах. Фанаты "Властелина колец" мечтают посетить Новую Зеландию, а хорватский Дубровник начал пользоваться бешеной популярностью после выхода сериала "Игра престолов".

Однако также для многих путешественников источниками вдохновения для будущих поездок стали книги. Согласно результатам опроса Jet2holidays, проведенного среди 2 тысяч британцев, каждый четвертый турист именно таким образом хотя бы раз в жизни выбирал место для отдыха, пишет The Sun.

"Чаще всего вдохновением для отпуска служит просмотр фильмов или сериалов. Но мы были удивлены, увидев, как у многих людей возникло желание отправиться куда-нибудь из-за прочитанной книги, в которой нет визуального представления страны или города, где разворачиваются события", – отметил представитель компании Jet2holidays.

Среди причин посещения места, о котором они прочитали в книги, участники опроса назвали желание увидеть, как оно выглядит в реальной жизни (46%), узнать больше об этом месте (32%) и поставить галочку в своем списке желаний (15%).

При этом 62% из тех, кто совершил такое путешествие, были приятно удивлены, обнаружив, что место из книги в реальносй жизни оказалось лучше, чем ожидалось.

Оказавшись там, половина исследовала достопримечательности, а 25% остановливась в помещениях, упомянутых в книгах. 27% даже записывались на профессиональную экскурсию по некоторым направлениям, о которых они читали, свидетельствуют данные OnePoll.com.

Также выяснилось, что те, кто отправился в отпуск в то или иное место после прочтения о нем в книге, совершили в среднем три поездки, связанные с ней, причем 15% забронировали поездку на следующий день после того, как закончили ее читать. При этом у 17% опрошенных есть список из пяти мест, которые они хотели бы посетить в будущем, основанный на прочтенных романах.

Самой популярной книгой, побудившей британцев путешествовать, стали мемуары американской писательницы Фрэнсис Мэйес "Под солнцем Тосканы", выпущеные в 1996 году. Именно после прочтения этого романа они захотели посетить этот регион Италии. К слову, в 2003 году также вышел одноименной фильм с Дайан Лейн в главной роли, еще больше привлекший место к Тоскане.

Вторую и третью строчку занял греческий остров Корфу, описанный в романе "Моя семья и другие животные" и трилогии "Корфу" британского писателя-анималиста Джеральда Даррелла.

Четвертая и пятая строчка в опросе достались романам американского писателя Дэна Брауна – "Код да Винчи" (Париж, Франция) и "Ангелы и демоны" (Рим, Италия). В 2006 и 2009 годах по романам были сняты фильмы с Томом Хэнксом в главной роли.

Как сообщал УНИАН, ранее туристам дали советы, как выбрать место отдыха по любимому цвету. Такой метод выбора подойдет впервую очередь тем, кто "любит глазами".

Вас также могут заинтересовать новости:

Читайте свежие новости туризма, ищите идеи для путешествий и смотрите живописные фото со всего мира на Телеграм-канал УНИАН.Туризм.